Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киево-Печерском заповеднике можно выпить


В Киево-Печерском заповеднике можно выпитьС недавнего времени киевские музеи стали ближе к Европе — они стали зарабатывать себе деньги на обновление коллекции и прочие нужды, сдавая помещения (или территорию) под свадьбы, юбилеи, банкеты и корпоративы. Одна из основных просьб к гостям — не напиваться и посуду не бить.

ЛАВРА. В Киево-Печерском заповеднике теперь вполне официально отмечают свадьбы, правда, есть свои «но». «Хотим провести у вас свадебную церемонию человек на 100. Можно?», — позвонили мы в музей, представившись агентством «Танцы до упаду».
«Без проблем, только учтите, мы и без вас деньги зарабатываем, если захотите тут стриптиз устроить, то мы с вами не договоримся», — отрезал Максим Евгеньевич, отвечающий за музейный сервис. Дресс-кода, по его словам, в заповеднике нет, но в шортах и шлепанцах все же приходить нежелательно.
«Платков на голову не нужно, мы ведь в музее. Коктейльные платья или длинные с декольте и открытой спиной допускаются. А вот девочек из «ВИА Гры» мы не пустим, иначе у нас будут проблемы с церковниками. И мужчин с колготках тоже», — рассказала о тонкостях вечеринки в Лавре распорядитель Ольга Александровна.
Из музыки допускается оркестр, можно и дискотеку, но не очень громко, а салюты под запретом. «И гости не должны напиваться до состояния, когда бьют посуду, но мангал для жарки мяса все же можете принести», — сказала Ольга Александровна. Аренда открытой площадки в Лавре обойдется не менее 10 тыс. грн в день. Сюда можно добавить охрану, официантов, навесы, стулья и столики. Это еще 3—4 тыс. грн.

ПИРОГОВО. Сдают под вечеринки и музей под открытым небом «Пирогово». Причем тут все выходные уже расписаны до конца сентября. «У нас есть несколько полян, где можно разместить по 100—150 человек. Есть и свой стационарный навес, озеро. Недавно тут день медика фирма отмечала, такие рафинированные дамы, но было жарко и из пруда их нельзя было вытащить», — расписывает организатор Татьяна Николаевна.
Цена — по 60 грн с человека, т. е. гулянка на 100 персон обойдется в 6000 грн. Могут зажарить поросенка на вертеле — 660 грн. Плюс 3 тыс. грн — за работу. Зато никаких ограничений по дресс-коду тут нет — джинсы, шорты, купальники допускается. «Стриптиз? Да на здоровье, сколько хотите. Гулять можно хоть до 11 вечера. Но никаких салютов — все таки тут экспонаты с соломой», — говорит Татьяна Николаевна.

МУЗЕИ. Можно арендовать под вечеринку и художественные музеи. Популярностью пользуется Шоколадный домик, который является филиалом русского музея, а также музей Ханенко. «Для начала вы должны прислать мне письмо на имя гендиректора, где укажете, что за компания, контингент гостей, цель вечеринки, сценарий. И мы его рассмотрим», — строго начала замдиректора по маркетингу музея Ханенко Татьяна Листровая. По ее словам, снять музей будет дорого.
«В наших интерьерах провести корпоратив будет очень дорого, гораздо больше чем 10 тыс. грн», — говорит Татьяна Владимировна. Никакого диджея или девочек из ансамбля сюда не пустят, точно так же, как и оркестр. «Что вы, ваш оркестр заиграет, и у меня сработает сигнализация! Только квинтет, квартет или живое оперное исполнение. В наших интерьерах современная музыка не уместна. И еще: никаких джинсов и мини», — говорит замдиректора. А вот Национальный художественный музей нам отказал в банкете. «У нас нет таких услуг», — сказали там.

Деньги от аренды — на кондиционеры
Музейщики говорят, что сдавать помещения под торжества вынуждены, но в Европе это практикуют уже давно. «Мы сдаем помещения в «шоколадном домике», но стараемся, чтобы это было связано с культурой. Выставки с банкетами для гостей или показы мод — ведь это тоже культура», — говорит директор Музея русского искусства Юрий Вакуленко. По его словам, бюджетных денег хватает только на выплату зарплат, охрану и «коммуналку», а на развитие музеям приходится зарабатывать сдачей в аренду. Например, в прошлом году за счет заработанных денег музей смог установить кондиционеры, улучшить видеонаблюдение. «Но ограничения, конечно, должны быть, и по одежде, и по музыке. Нельзя и напиваться в стенах музея», — говорит Вакуленко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок