Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Осторожно, гадюки! Под Киевом на людей нападают ядовитые змеи


Осторожно, гадюки! Под Киевом на людей нападают ядовитые змеиСобирать грибы под Киевом становится опасно — грибников атакуют гадюки. Жертвами змей уже стали трое киевлян, пишет газета "Сегодня".

28-летний киевлянин Александр Заблоцкий в воскресенье стал жертвой гадюки и очутился в больнице. Ядовитая змея укусила его за щиколотку левой ноги в лесу между пгт Клавдиево и Бабинцы.

"Мы с друзьями и родственниками поехали за грибами. Когда я вышел на поляну с высокой травой, почувствовал резкую боль в ноге и увидел гадюку. Возможно, я на нее наступил, поэтому она и бросилась", - рассказал газете пострадавший от укуса змеи.

Друзья стали спасать мужчину так, как видели в фильме — порезали ногу в районе укуса, высосали яд и наложили жгут.

"Пока примчались на машине в БСП, я уже терял сознание, ничего не понимал, нога раздулась, и я не мог самостоятельно ходить. Врачи ужаснулись самолечению, ведь оказалось, что резать ногу мне не нужно было, поэтому сделали укол против столбняка, боялись заражения. Вкололи гормоны, поставили капельницу и положили", - добавил Александр.

Чуть позже стало известно, что мужчине сильно повезло. По словам медсестер больницы, куда привезли грибника, были случаи, когда после укуса змеи люди оказывались в реанимации.

"Недавно выписалась пенсионерка, которую гадюка укусила за указательный палец, так у нее почернела вся рука, спасали в реанимации чуть ли не месяц", - вспоминает Александр.

Как пишет издание, со слов заведующей отделением токсикологии БСП Аллы Богомол, со змеиными укусами поступило уже трое грибников.

"Никто из пострадавших не умер", - констатирует врач.

Сыворотки против яда гадюки в наших больницах нет, поэтому лечат пострадавших антибиотиками, гормонами и ставят очищающие организм капельницы.

"В принципе, от укусов гадюк, которые водятся в Киевской области, не умирают. Но важно, чтобы пострадавшие находились под присмотром врачей, которые смогут поддерживать работу печени и других жизненно важных органов. Ведь змеиный яд распространяется по всему организму, отравляя его", - сообщил газете профессор, завотделом Института зоологии Сергей Межжерин.

Он советует "не мучить несчастного", разрезая место укуса с последующим "кровососанием".

"Ни в коем случае не накладывать на укушенную конечность жгут, так как яд, скопившийся в одном месте, может привести к некрозу — отмиранию тканей. Крайне важно доставить пострадавшего как можно скорее в больницу. Также грибники должны помнить, что гадюки главным образом водятся в болотистых лесах Полесья, а также некоторых лиственных лесах юга Лесостепи. Здесь во время сбора грибов нужно всегда смотреть под ноги — гадюка не нападает просто так, только если на нее наступили. К несчастью, гадюки впадают в спячку только после окончания грибного сезона — в конце октября", - сказал.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок