Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Одним из популярных на сегодня отделочным материалом - является мозаика


Одним из популярных на сегодня отделочным материалом - является мозаика
Первая керамическая мозаика была изготовлена еще в Древней Греции. Большинство произведений искусства со временем изнашивались и теряли свой прежний облик.

Так, например, картины, которыми украшались стены различных зданий, с годами темнели, стирались и выцветали. Творцы того времени активно искали выход из ситуации. Храмы, церкви, дворцы и многие другие здания, строившиеся на века, требовалось украшать такими изображениями, которые сохраняли свой прежний вид на протяжении долгих лет. А кроме того требовалось оригинальное украшение для пола, способное выдержать регулярные высокие нагрузки. Именно тогда и была разработана мозаика.

Появившись в Древней Греции, керамическая мозаика быстро распространилась по всему миру. Технология изготовления стала немного видоизменяться: мастера стали изготавливать мозаику из стекла и из небольших камней. Для украшения домов данный материал использовали только очень состоятельные люди. Мозаикой отделывали общественные здания и богатые дома.

В 18 веке мозаику стали изготавливать из натуральных природных камней. Оригинальные и красивые минералы мастера находили прямо на земле и использовали в своей работе. Такая мозаика была практически вечной по срок эксплуатации. Ведь ее цвет и яркость никогда не тускнели и не изменялись. А, кроме того, она сохраняла свою прочность, несмотря на высокие нагрузки и влажность. Такая плитка отлично подходила для оформления храмов и соборов.

Прошли сотни лет, а технология изготовления мозаики практически не изменилась. Лишь стали использоваться новые материалы и более современные способы укладки. А также применять при изготовление мозаики сухие смеси. На сегодняшний день самыми распространенными материалами для изготовления мозаики являются стеклянная и керамическая плитка. Очень часто поверхности, украшенные таким образом можно увидеть в ванных комнатах, бассейнах или на полу дома. Как правило, мозаику используют для ремонта и дизайна премиум-класса. Так как это довольно дорогостоящий материал и требует в себе особого внимания при обработке и укладке. Высококачественный клей, подходящий для укладки мозаики на современном рынке выпускает компания Ceresit.

Если вы планируете оформить свой дом или квартиру в шикарном королевском стиле, мозаика – это идеальное покрытие для любых поверхностей.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок