Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На месте Десятинной церкви построят храм?


На месте Десятинной церкви построят храм?На месте Десятинной церкви планируются строительство храма. Соответствующая концепция строительства разработана и уже отдана на согласование. Об этом сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

"Над засыпанным прошлой осенью фундаментом храма Десятинной церкви собираются вбить сваи, на которых строители установят ​​бетонную плиту толщиной в один метр. Это будет площадка для строительства будущей церкви. Насколько мне известно, упомянутый проект уже находится в госэкспертизе Минрегионстроя", - рассказал Бригинец.

Таким образом, фундамент старой Десятинной церкви, который является памятником, станет недосягаемым для осмотра, что противоречит законодательству.

Бригинец также уверен, восстанавливать храм недопустимо "поскольку не сохранилось достоверных изображений и чертежей храма, построенного Владимиром.

"Любой проект не будет иметь ничего общего с историческим памятником. Кроме того, строительство Десятинной церкви закроет возможности для полноценного анализа уникальных археологических материалов, которые историки могли бы получить с новыми научными инструментами", - утверждает Бригинец..

Депутат подчеркнул, что власть достаточно долгое время с разных сторон пыталась подойти к строительству новостроя на месте Десятинной церкви, но до недавнего времени это были лишь фантазии, которые уже сегодня могут воплотиться в реальность.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок