Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевским властям наплевать на здоровье детей


Киевским властям наплевать на здоровье детейПрокуратура города Киева проверила медицинское обеспечение и питание детей в дошкольных и общеобразовательных заведениях столицы. По результатам проверки 30 детских садиков и 13 школ, в которых обучаются и воспитываются более 20 тысяч детей, не обеспечены ни врачами, ни медсестрами.

Как сообщил прокурор Киева Анатолий Мельник, прокуратура обязала столичную администрацию немедленно обеспечить постоянное пребывание медицинских работников в школах и детсадах во время учебно-воспитательного процесса.

"В каждой школе должен быть врач, и не на 1-2 часа, а в течение всего учебного дня. Чиновники отчитываются, что врачи есть, а на самом деле их в школах не видят ни учителя, ни ученики", - сказал прокурор.

Кроме того, столичная прокуратура опротестовала решение Киевсовета, которым утверждена программа "Здоровье киевлян" на пять последующих лет. Именно ею не предусмотрено и не выделено ни копейки на медицинских работников в школах.

"Трудно понять, о чем думали депутаты Киевсовета, которые проголосовали за то, чтобы в школах не было врачей. Прокуратура настаивает, чтобы изменения в эту программу были внесены немедленно", - добавил Мельник.

По его словам, в Дарницком районе, где учится наибольшее количество школьников (более 30 тыс. детей), за 49 школами закреплено лишь 2 врача.

В ходе проверки также было выявлено массовое отсутствие в школах медицинского оборудования - элементарного тонометра, резинового жгута, шины и так далее.

На уровне с медицинским обеспечением, особого внимания требует вопрос и детского питания.

"Из года в год прокуратура проводит проверки по питанию, однако нарушения не исчезают, а становятся все более серьезными. Даже выделенные средства на питание не всегда используются в интересах детей", - отметил прокурор Киева.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок