Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривна не растет-доллар падает


Гривна не растет-доллар падаетЗа минувшие пять месяцев разве что исландская крона не прибавила по отношению к «зеленому»

Другие обесценившиеся валюты выкарабкиваются. И в этом точно нет заслуги украинских властей.

Финансовый кризис потрепал многие мировые валюты. По глубине падения по отношению к доллару минувшей зимой украинскую гривню (минус 42%) обогнала только исландская крона, потеряв 45% своей стоимости.

В последние недели у обесценившейся гривни дела пошли на лад. Вчера средний курс продажи «зеленого» в украинских обменках был 7,63 грн за доллар (по статистике портала finance.i.ua). Но особых заслуг украинского Нацбанка или правительства в укреплении гривни искать не приходится – доллар дешевеет всюду, разве что кроме все той же Исландии, финансовая система которой потерпела полный крах и оправится еще не скоро.

Напомним, кроме исландской кроны и украинской гривни больше всего «подсели» по отношению к доллару польский злотый – минус 41,3%, российский рубль (потерял 34% своего веса). Более 20% – чешская крона, турецкая лира, английский фунт, бразильский реал, шведская крона. Но понемногу ситуация исправляется, доллар дешевеет, а национальные валюты поднимают голову, и гривня – не исключение.

И хотя прогнозы – дело неблагодарное, Николай Ивченко, старший аналитик «Форекс Клуба» все же советует, как лучше сохранить свои деньги:

– Хотите спать спокойно – положите сбережения на депозит в гривнях сроком на год. – говорит он. – Я бы советовал 70% вкладов держать в гривне, а 30% – в евро. К июню доллар опустится примерно до отметки 7,30–7,40 грн, но к осени укрепится примерно на 7,70–8,00 грн. Евро в ближайшие два месяца будет колебаться в пределах 10,10–10,35 грн.

Одним из факторов укрепления гривни стало снижение инфляционных ожиданий украинцев и прекращение потребительской истерики, когда массово скупали не только «соль и спички», но и валюту. Прекратился и отток депозитов из банков, когда гривни снимали со счетов, чтобы срочно купить валюту. Если за первые три месяца 2009 года украинцы «в пожарном порядке», преодолевая все запреты, сняли более 10 млрд грн, то уже в апреле 1 млрд грн «вернулся» на банковские счета. А в мае приток вкладов достигнет 1,5–2 млрд.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок