Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Бабушки отчисляют мэрии 75% пенсии


Бабушки отчисляют мэрии 75% пенсииВ дома для престарелых уже готовы переселиться 340 одиноких пенсионеров. Во всяком случае, о своем желании они уже сообщили в call-центр. Напомним, в начале года мэр Леонид Черновецкий обещал, что его "любимые бабушки" будут есть в домах для престарелых икру и ананасы, но за это удовольствие отдадут городу свои квартиры. Их мэрия будет сдавать, а на вырученные деньги кормить бабушек экзотическими фруктами. Оппоненты Черновецкого тогда заявляли, что, мол, мэр затеял глобальную квартирную аферу.

Мария Петровна (свою фамилию она называть отказалась) уже готова отдать свое жилье. "А что мне в мои 70 одной дома делать? Буду с такими же, как я, кормить меня будут. А что та квартира, кому она нужна? У меня ведь никого нет", – вздула пенсионерка. Об условиях переселения ей пока не сообщали и никаких договоров она не подписывала. Не знает Мария Петровна толком и об условиях, которые ее ждут в доме для престарелых.

Впрочем, журналистам удалось выяснить, что ожидает одиноких пенсионеров, если они согласятся на переезд. КП "Кращий дім" избрало для стариков пансионат ветеранов войны и труда в Пуще-Водице. Здесь за высоким забором стоят два двухэтажных жилых корпуса, столовая, хозблок, гараж и здание администрации. Из развлечений здесь только свежий воздух, телевизор и редкие концерты – приезжают актеры из киевских театров. При желании можно сыграть в карты, домино или же нарды.

В 60 типовых номерах с удобствами стоит кровать, тумбочка, стол и стул. Ни картин, ни цветов здесь нет, украшать свое жилье могут сами постояльцы. Сейчас же здесь живут те, от кого отказались родственники.

"Квартиры наши постояльцы никому не отдавали", – сообщила директор пансионата Светлана Назаренко. Они только отчисляют пансионату 75% своей пенсии, а взамен получают уход и еду.

"Кормят, кстати, здесь очень неплохо. Например, на обед был суп с фрикадельками, куриная отбивная, картошка. Вечером еще дают кефир, ну, и лекарства", – рассказала 83-летняя Анна Белых. По словам пенсионеров, икры пока в их меню не было. Правда, своей участи она никому не желает.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, насильно забирать квартиры у бабушек никто не будет. По закону, право на собственность сохраняется за человеком вплоть до его смерти. Разве что пенсионер захочет свое жилье подарить мэрии. Но пока условия договора с бабушками, которые согласятся на переселение, не прописаны.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок