Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

1 вакансия - 50 претендентов


1 вакансия - 50 претендентовКиевский рынок офисного персонала ожил: массовые увольнения прекратились, а некоторые компании даже открыли новые вакансии. Но требования к кандидатам существенно уже сточились. При этом выбор у работодателя огромный – на одно место может претендовать до 50 соискателей.

Массовые увольнения офисных работников пришлись на конец прошлого года и начало текущего. Тогда компании избавлялись от сотрудников, отсутствие которых не повлияет на работу предприятия. Таким образом лишились рабочего места запасные секретари в приемных, резервные водители, вспомогательные системные администраторы. Но когда паника прошла, многие руководители поняли, что они "перестарались" с оптимизацией и нуждаются в новых кадрах. Этим и объясняется некоторое оживление, которое имеет место на рынке офисного персонала в данный момент. Однако, по словам рекрутеров, требования к новым кандидатам существенно возросли, так как выбор у работодателя огромный – на одно место может претендовать до 50 соискателей. Если раньше на руководящую должность нанимали перспективного менеджера, то теперь требуют опыт работы на руководящей должности от трех лет. Большой популярностью у работодателей также стали пользоваться рекомендательные письма со старого места работы, поэтому наименее востребованными стали соискатели, недавно закончившие ВУЗ.

Насколько сократились зарплаты

Рекрутеры также отмечают сокращение зарплат целого ряда офисных специалистов. Так, оклад офис-менеджера сократился с 3 тыс. гривен до 1,5- 2 тыс. Зарплата аналитика упала с 3,5 тыс. гривен до 2,5 тыс. Менеджер по персоналу может рассчитывать на 2,5 тыс., между тем еще год назад его зарплата соответствовало 4 тыс. Доходы менеджера по продажам сократились с 3 тыс. до 1,5 тыс. плюс проценты от продаж. Бухгалтер на дому может рассчитывать на зарплату в 2,5 тыс. гривен, хотя раньше его оклад оставлял 3,5-4 тыс. гривен.

Еще одна тенденция текущего года – зарплаты стали указывать без привязки к курсу доллара, указывая ее в гривнах.

Что касается востребованных должностей, рекрутеры утверждают, что на данный момент есть спрос на офис-менеджеров, переводчиков, менеджеров по продажам. Меньше всего пользуются спросом менеджеры по персоналу, финансисты и бухгалтера.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок