Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривна умирает


Гривна умираетЗа последние четыре дня доллар в Украине подорожал почти на 11 копеек. Если в начале этой недели средний курс покупки американской валюты в банках Киева составлял 7,49 гривны за доллар, то уже вчера финучреждения покупали доллар по 7,60 гривны. Средний курс продажи за этот период вырос на 6 копеек - до 7,68 гривны за доллар. Похожая тенденция наблюдалась и на безналичном валютном рынке. С 18 мая курс покупки доллара на межбанке увеличился на 5 копеек - до 7,6 гривны.

Участники рынка солидарны, что основная причина, из-за которой гривна вновь начала дешеветь, - это чрезмерно быстрое укрепление национальной валюты в первой половине мая. Напомним, что с 1 по 18 мая курс покупки наличного доллара в Украине упал почти на 50 копеек - до 7,49 гривны.

На межбанке за это время американская валюта подешевела с 8,0 до 7,55 гривны за доллар.

В разнице между наличным и межбанковским курсом и кроется одна из основных причин повышения цены покупки доллара в банках и обменных пунктах. "В середине месяца на украинском валютном рынке сложилась уникальная ситуация. Межбанковский курс стал существенно (на 5-7 копеек - ред.) выше наличного, - рассказывает зампредседателя банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. - Многие финучреждения старались заработать на этой разнице, начав активно скупать наличный доллар для последующей его перепродажи на межбанке по более высокой цене. В результате из-за конкуренции банки начали постепенно повышать курс покупки доллара на наличном рынке и делали это до тех пор, пока курсы (межбанковский и наличный) не выровнялись", - объясняет финансист.

Кроме этого, банкиры отмечают, что доллар, подешевев до 7,5 гривны, достиг определенного уровня поддержки. "Во-первых, на этом уровне спрос на валюту со стороны населения опять увеличился, так как люди не верят в дальнейшую ревальвацию, - говорит казначей "Укрсоцбанка" Феликс Инденбаум. - Во-вторых, экспортеры перестали реализовывать валютную выручку, так как согласно отечественным нормам бухучета, если продажа валюты осуществляется ниже официального курса НБУ (вчера составлял 7,61 гривны за доллар - ред.), то им приходится фиксировать убыток".

В то же время большинство финансистов не видят причин для дальнейшего укрепления доллара, а наоборот полагают, что в ближайшие несколько недель национальная валюта укрепит свои позиции.

"Сейчас курс стабилизировался, и если не будет никаких резких движений со стороны политиков, то до конца мая гривну ждет плавная ревальвация, доллар может подешеветь на 5-10 копеек", - говорит Игорь Львов.

Согласен с коллегой и Феликс Инденбаум: "В настоящее время предложение иностранной валюты на рынке все равно незначительно превышает спрос на нее. Поэтому до конца лета нас ждет очень медленная и плавная ревальвация гривны", - прогнозирует банкир.

К сценарию, предполагающему укрепление гривны, склоняются и аналитики ING Bank (Украина). Они отмечают, что динамика обменного курса в течение ближайших недель будет больше зависеть от политической воли украинских чиновников, чем от экономических факторов. Поэтому в контексте предстоящих президентских выборов с целью привлечения большего количества электоральных симпатий у правительства и НБУ может быть больше стимулов для сохранения тенденции укрепления гривны.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок