Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривна умирает


Гривна умираетЗа последние четыре дня доллар в Украине подорожал почти на 11 копеек. Если в начале этой недели средний курс покупки американской валюты в банках Киева составлял 7,49 гривны за доллар, то уже вчера финучреждения покупали доллар по 7,60 гривны. Средний курс продажи за этот период вырос на 6 копеек - до 7,68 гривны за доллар. Похожая тенденция наблюдалась и на безналичном валютном рынке. С 18 мая курс покупки доллара на межбанке увеличился на 5 копеек - до 7,6 гривны.

Участники рынка солидарны, что основная причина, из-за которой гривна вновь начала дешеветь, - это чрезмерно быстрое укрепление национальной валюты в первой половине мая. Напомним, что с 1 по 18 мая курс покупки наличного доллара в Украине упал почти на 50 копеек - до 7,49 гривны.

На межбанке за это время американская валюта подешевела с 8,0 до 7,55 гривны за доллар.

В разнице между наличным и межбанковским курсом и кроется одна из основных причин повышения цены покупки доллара в банках и обменных пунктах. "В середине месяца на украинском валютном рынке сложилась уникальная ситуация. Межбанковский курс стал существенно (на 5-7 копеек - ред.) выше наличного, - рассказывает зампредседателя банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. - Многие финучреждения старались заработать на этой разнице, начав активно скупать наличный доллар для последующей его перепродажи на межбанке по более высокой цене. В результате из-за конкуренции банки начали постепенно повышать курс покупки доллара на наличном рынке и делали это до тех пор, пока курсы (межбанковский и наличный) не выровнялись", - объясняет финансист.

Кроме этого, банкиры отмечают, что доллар, подешевев до 7,5 гривны, достиг определенного уровня поддержки. "Во-первых, на этом уровне спрос на валюту со стороны населения опять увеличился, так как люди не верят в дальнейшую ревальвацию, - говорит казначей "Укрсоцбанка" Феликс Инденбаум. - Во-вторых, экспортеры перестали реализовывать валютную выручку, так как согласно отечественным нормам бухучета, если продажа валюты осуществляется ниже официального курса НБУ (вчера составлял 7,61 гривны за доллар - ред.), то им приходится фиксировать убыток".

В то же время большинство финансистов не видят причин для дальнейшего укрепления доллара, а наоборот полагают, что в ближайшие несколько недель национальная валюта укрепит свои позиции.

"Сейчас курс стабилизировался, и если не будет никаких резких движений со стороны политиков, то до конца мая гривну ждет плавная ревальвация, доллар может подешеветь на 5-10 копеек", - говорит Игорь Львов.

Согласен с коллегой и Феликс Инденбаум: "В настоящее время предложение иностранной валюты на рынке все равно незначительно превышает спрос на нее. Поэтому до конца лета нас ждет очень медленная и плавная ревальвация гривны", - прогнозирует банкир.

К сценарию, предполагающему укрепление гривны, склоняются и аналитики ING Bank (Украина). Они отмечают, что динамика обменного курса в течение ближайших недель будет больше зависеть от политической воли украинских чиновников, чем от экономических факторов. Поэтому в контексте предстоящих президентских выборов с целью привлечения большего количества электоральных симпатий у правительства и НБУ может быть больше стимулов для сохранения тенденции укрепления гривны.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок