Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Босоногий мальчик испугал метрополитеновцев


Босоногий мальчик испугал метрополитеновцевБлагодаря этому Андрей Новоселов избавился от комплексов и хворей.

Они не ивановцы и не йоги, не бездомные и не лишенные рассудка. Они – барефутеры (от англ. bare – голый и foot – ступня), а по-простому – босоногие. Они удивляются, как цивилизованный мир до сих пор сковывает себя "этой, как вы ее называете, обувью". Несмотря на то, что Украина – барефутерский рай (не холодно и не жарко), таких чудаков у нас немного, в отличие от Запада, где "босоножество" – явление обычное, и России, где формат движения оно имеет уже давно. У нас оно только начинается.

"Как я вас узнаю?" – спрашиваю я, договариваясь о встрече, а потом соображаю: "Да вы же босиком будете!" Уставившись на ноги выходящих из метро, замечаю мелькнувшие пятки. Не успев поднять взгляд на лицо, теряю человека из виду. А тот, как чувствовал, оказывается прямо у меня за спиной: "Я, как хоббит, умею прятаться", – сообщает босой. Его зовут Андрей Новоселов, без обуви он шлепает по столице уже три года.

"Так удобнее и приятнее. Честно, – сообщил он. – На меня начинают обращать внимание каждой весной – видимо, примеряют на себя возможность ходить без обуви. А вот зимой при -1 °С босой человек на снегу воспринимается многими, как просто городской сумасшедший".

Примечательно, что Андрей не стал барефутером, вернувшись из австралий с индиями, где это – будни провинциальной жизни. Для него это – детская мечта: "Сначала родители запрещали, подростком стеснялся выделяться и с обувью смирился. А потом вырос. Женился и думаю:

"Елки-палки, жизнь же проходит!" И решил, что разуваюсь раз и навсегда. Стал ходить босиком на работе: у нас летом несколько человек шлепают по офису (мы программисты, с заказчиками общаемся по интернету). Коллеги долго не замечали, что я так на работу и пришел! Но когда узнали, ничуть не удивились: у нас есть йог, реконструктор с рюкзаком мечей, парашютист, исполнительница танца живота. Я вписался идеально".

Еще одна причина босоногости Андрея – недостатки, от которых он хотел избавиться:

"Этот шаг требует решительности, и я пошел от обратного – навязал его себе. Ведь на тебя босого посреди Киева все смотрят – и с недоумением, и с осуждением. И только человек уверенный не будет сомневаться в своей задумке. И совсем скоро я стал именно таким. А, уничтожив стеснительность, я научился мягко отказывать, перестал циклиться на мнении других людей, стал решительнее отстаивать свою точку зрения – это очень помогает в работе".

Дома на его "босоножество" отреагировали спокойно: "Жена к чудачествам привыкла: я любитель психологических тренингов, и вечно удивляю ее оригинальным взглядом на жизнь. И ходить со мной в кафешки она, как и дети, не комплексует совершенно.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок