Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Путин отругал Ющенко, а Тимошенко молодец


Путин отругал Ющенко, а Тимошенко молодецНа данный момент Владимир Путин считает невозможным решить газовую проблему при отсутствии единой позиции в руководстве Украины по этому вопросу и называет неприемлемой позицию Виктора Ющенко по этому вопросу.

- В последнее время ситуация, к сожалению, усугубилась: мы слышали совсем недавно – Виктор Ющенко сделал заявление о том, что такая форма оплаты неприемлема и чуть ли незаконна, - сказал Владимир Путин в пятницу в Астане по итогам переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Напомним, что Президент Украины в интервью газете «Дело» выразил обеспокоенность финансовым состоянием компании «Нафтогаз», вызванным невыгодными украинско-российскими договоренностями от января 2009 года. Виктор Ющенко высказал допущение, что неспособность компании рассчитаться за потребленный газ может привести к тому, что она будет вынуждена рассчитываться собственными активами, к которым продолжает принадлежать газотранспортная система. Со своей стороны, заверил Президент, он применит все конституционные полномочия, чтобы ситуация вокруг компании «Нафтогаз» не приобрела такого угрожающего характера.

- Я прошу общественность двух наших стран обратить на это внимание. В таких условиях и так с большими рисками мы решать вопросы в таком режиме вряд ли сможем. Нам нужна консолидированная позиция руководства Украины. И даже это еще не значит, что мы сможем закрыть все проблемы, - добавил Владимир Путин.

При этом Россия предлагает Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до пяти лет - для оплаты Киевом газа, необходимого для закачки в украинские ПХГ.

- Речь идет о возможности оплаты в счет будущего транзита нашего газа европейским потребителям через территорию Украины. Срок большой - до пяти лет. Риски для России очень большие. Имея в виду предстоящие президентские выборы в Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур Украины, - добавил Владимир Путин.

В свою очередь представитель Виктора Ющенко Богдан Соколовский заверил, что Украина гарантирует транспортировку российского газа в Европу в полном объеме и без каких-либо сюрпризов.

- Хотел бы подчеркнуть, что у наших европейских партнеров нет оснований бояться каких-либо проблем с украинской стороны. Вопрос гарантий транзита украинской ГТС российского природного газа и не только российского, находится под тщательным контролем главы украинского государства, и на сегодня предпринимаются все необходимые меры, чтобы Украина как всегда выполняла свои обязательства как транзитер природного газа, - подчеркнул он.

Юлия Тимошенко же считает, что закачка газа в хранилища будет произведена.

- Я думаю, что закачка будет. Решение на эту тему мы еще окончательно не приняли, но я верю, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит обеспечить стабильную работу в осенне-зимний период. В нашем сотрудничестве, в восстановлении кооперации, в восстановлении товарооборота я вижу элементы противостояния кризису, - подчеркнула Юлия Тимошенко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок