Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве лежачих людей проверяют на туберкулез на дому


В Киеве лежачих людей проверяют на туберкулез на домуЛюди с ограниченными физическими возможностями, в том числе полностью лежачие, которые не в состоянии самостоятельно придти в медучреждение и сделать флюорографическое обследование на туберкулез, могут вызвать на дом участкового врача-терапевта, который, не имеет права отказать таким пациентам.

Об этом сообщила заместитель главного врача Киевского городского центрального противотуберкулезного диспансера Мирослава Сергеева.

"Если пациент не может самостоятельно пройти флюорографическое обследование, то к нему на дом приходит семейный врач. Естественно, что флюорографический аппарат доставлять врач не будет, но он соберет мокроту больного и отвезет в лабораторию, где будут проведены все необходимые анализы. Если диагноз подтвердиться, то такой пациент будет госпитализирован", - сообщила она.

Заместитель главврача также отметила, что такие лежачие пациенты никогда не остаются без медицинского внимания.

"Мы всегда составляем плановый список таких людей, которые не могут сами пройти обследование. И раз в полгода или год проверяем их на дому", - подчеркнула Мирослава Сергеева.

Она также отметила, что в среднем стоимость лечения одного больного на мультирезистентный туберкулез обходится государству приблизительно в 30 000 и более гривен. В эту стоимость закладывается курс лечения со всеми необходимыми медпрепаратами.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок