Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кучма жаждет досрочные выборы


Кучма жаждет досрочные выборыПосле выборов Президента Украины необходимо сразу же проводить внеочередные выборы Верховной Рады Украины. Такое мнение высказал бывший Президент (1994-2005 годов) Леонид Кучма в интервью еженедельнику "Инвестгазета".

Свою точку зрения он объяснил тем, что Глава государства для проведения эффективной политики, в том числе и экономической, должен опираться на поддержку парламента. "Без нее не сможешь решить проблемы страны, принимая необходимые в это кризисное время меры. Сегодня поставьте любого Президента, и он ничего не сделает", - добавил он.

Леонид Кучма считает, что новоизбранный Глава государства не найдет достаточной поддержки в нынешнем 6-м созыве Верховной Рады, и необходимо будет проведение внеочередных выборов парламента. "Я бы обратился к народу с просьбой избрать в Верховную Раду людей, способных работать, а не заниматься политиканством", - сказал Леонид Кучма.

Кроме того, продолжил он, во время кризиса государство не должно вмешиваться во все процессы экономики, но должно поддерживать бизнес, не подменять собственников, а обеспечивать соблюдение ими правил функционирования экономики и рынков.

Говорил Леонид Кучма не только о политике, но и об экономике. В частности, он выступил за отмену моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. "Необходимо разрешить продажу земли, но при этом также необходимо принять законы жесткого регулирования и обеспечения прозрачности рынка", - сказал Леонид Кучма, подчеркнув, что рынок земли должен контролироваться государством.

Свою позицию бывший Президент мотивировал тем, что, несмотря на формальный запрет покупки земли, многие из договоров аренды оформляются таким образом, что арендатор практически получает пожизненное право пользования этим ресурсом. "Договоры с владельцами земельных сертификатов составлены так, чтобы не отдавать землю вообще. То есть закрепили право первой ночи при снятии моратория на продажу земли", - отметил он.

Леонид Кучма возмутился тем, что многие арендаторы, чувствуя себя временными пользователями земли, не соблюдают севооборот, что вскоре может привести к падению ее плодородия, а значит и снижению цены.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок