Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

МАФы могут оставить без еды и напитков


МАФы могут оставить без еды и напитковВ Киевсовете намерены запретить продавать в киосках продовольственные товары. Согласно новым правилам, торговать продуктами питания и напитками в небольших точках можно будет только в определенных зонах. В городском совете не скрывают, что это попытка уменьшить количество малых архитектурных форм в столице. Однако предприниматели считают эту инициативу нарушением Конституции.

Как пишет "Коммерсант", на сайте КГГА был опубликован проект новых правил торговли в МАФах, автором которого является депутат Киевсовета Виталий Гайдук (внефракционный). Своим проектом он предлагает разрешить продавать в киосках только сувениры, канцелярские принадлежности, цветы, прессу, лотерейные билеты, марки, книги, батарейки, игрушки и карточки пополнения счета.

По подсчетам Гайдука, после введения новых правил в Киеве исчезнет около 90% подобных торговых точек. Тем не менее, Виталий Гайдук готов расширить перечень товаров, разрешенных к продаже в киосках. Но лишь при соблюдении одного условия: продавать в МАФах продукты питания и напитки будет запрещено.

Издание также отмечает, в проекте указано, что продуктами первой необходимости все же можно будет торговать в киосках - но только на тех территориях, где не хватает торговых площадей.

Вместе с тем, директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк признает, что введение новых норм может вызвать недовольство.

"Вопрос МАФов лоббируется в высших эшелонах власти, поэтому нужно принимать политическое решение по наведению порядка в городе", - сказала она.

Однако член правления общественной организации "Ассоциация предпринимателей Киева" Артем Кузнецов утверждает, что ограничение продажи определенной категории товаров нарушает Конституцию в части свободы осуществления предпринимательской деятельности.

"Киевсовет уже пытался ограничить продажу алкоголя и табачных изделий в МАФах. Но как только это решение было принято, его сразу же опротестовала прокуратура, а в суды поступил целый ряд исков, в том числе от нашей организации, по его обжалованию. Поэтому на сегодняшний день Киевсовет не может ограничивать перечень продаваемых товаров", - убежден Артем Кузнецов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок