Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Какими способами проводится "демонтаж" деревьев?


Какими способами проводится "демонтаж" деревьев?Арбористика - комплекс мероприятий, связанных с уходом за деревьями или их удалением. Отличительной особенностью арбористики является то, что все работы проводятся на высоте с применением специального снаряжения. Проводятся все операции людьми, обладающими навыками промышленного альпинизма. Самым распространенным является обрезка деревьев, чтобы придать кроне определенную форму и удалить сухие сучья и ветки. В ситуации, когда удаляемые части дерева, падая, могут повредить находящиеся внизу провода, другие растения, строения, применяется спуск на веревках.

Наиболее сложные работы заключаются в удалении деревьев в тех местах, где обычными способами это сделать нельзя. Самым дорогостоящим видом спиливания растений является валка деревьев по участкам с завешиванием. Метод используется, когда под деревом полностью отсутствует площадь, на которую может упасть ствол. Альпинист поднимается по дереву, спиливает и опускает на веревке ветки, поднимаясь как можно выше. На части ствола, которую планируется отпилить, фиксируется конец веревки, а ниже линии будущего спила крепится оттяжка. Один конец веревки пропускается через оттяжку, а другой закрепляется внизу. Верхолаз опускается ниже места среза и спиливает часть дерева. Удаляемый участок стола повисает на веревке и спускается человеком, находящимся внизу.

Немного проще проводится удаление деревьев с использованием оттяжечных систем, применяющееся в том случае, когда есть свободное место в районе падения. От обычного спиливания этот способ отличается большей точностью падения, независящего от наклона дерева. При применении оттяжечных систем альпинист поднимается как можно выше и закрепляет на дереве одну или несколько веревок. В случае необходимости большие ветки спиливаются, затем веревки натягиваются лебедкой или системой блоков. Далее спил деревьев продолжается вырезанием клина на стороне падения и опиливания под углом ствола с обратной стороны. В результате произведенных действий дерево падает в нужную сторону.

Если площади для падения дерева недостаточно, применяется спиливание ствола с оттяжкой крупными частями. Верхолаз забирается на дерево и крепит трос. Затем трос натягивается, и альпинист отпиливает часть ствола с таким расчетом, чтобы она помещалась на предназначенную для падения площадку. Таким образом дерево пилится и далее. Валка дерева и его транспортировка в определенное место может проходить с применением спецтехники: автокранов и автовышек. Арбористика - актуальный и востребованный метод ухода за растениями, удаления ненужных экземпляров, позволяющий проводить все работы безопасно и без нанесения вреда окружающей среде.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок