Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мобильные тарифы будет контролировать государство


Мобильные тарифы будет контролировать государствоВчера Антимонопольный комитет (АМКУ) признал крупнейших операторов связи монополистами на рынке доступа к своим сетям, что дало Нацкомиссии по вопросам регулирования связи право устанавливать ставки интерконнекта, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина". Уже в ближайшее время на рынке исчезнут предложения о бесплатных звонках внутри сетей операторов, но звонки между абонентами разных компаний должны подешеветь, говорят эксперты.

В частности, Антимонопольный комитет признал монополистами крупнейших операторов связи – "Киевстар", "МТС-Украина", "Укртелеком", "Астелит" (TM life:)), "Украинские радиосистемы" (УРС) и "Голден Телеком" (обе TM Beeline), "Интертелеком" и "Телесистемы Украины" (TM PeopleNet). Такое решение Антимонопольный комитет принял вчера, дав регулятору отрасли, Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), право определять тарифы интерконнекта - плату, которую компании взимают друг с друга при звонках абонентов других операторов на их номера.

"В течение последних нескольких месяцев комитет создавал условия, чтобы заработали саморегулирующие принципы, но этого не произошло", - объяснил решение комитета его и.о. главы Александр Мельниченко. До сих пор компании самостоятельно определяли ставки интерконнекта, что привело в конце 2008 года к многочисленным судебным спорам между ними.

НКРС уже разработала методику расчета себестоимости соединений, которая сейчас находится на согласовании с АМКУ, рассказал глава комиссии Сергей Колобов. В документе отмечается, что ставки интерконнекта будут определяться исходя из себестоимости взаимного доступа и небольшой надбавки оператора. "Новые утвержденные ставки интерконнекта станут известны в ближайшее время", - пообещал чиновник.

Но уже сейчас понятно, отмечает "Коммерсантъ-Украина", что в результате решения на рынке больше не будет тарифов, позволяющих осуществлять бесплатные звонки внутри сети. "Причиной возникновения нулевых тарифов была именно ставка интерконнекта, - говорит гендиректор УРС Александр Баринов. - Операторы начали "заворачивать" трафик своих абонентов внутрь сети, снижая их звонки за ее пределами". "Решение АМКУ очень важное для рынка. Оно поставило точку в споре о стоимости интерконнекта между операторами", - считает предправления "Укртелекома" Георгий Дзекон. "Оно создаст условия, когда заработок операторов будет зависеть от эффективности, а не от размера бизнеса", - уверен Баринов.

Крупнейшие мобильные операторы, в свою очередь, отреагировали на решение АМКУ критикой. "Это может отбросить рынок телекоммуникаций в развитии лет на пять назад, - заявлял ранее президент "Киевстара" Игорь Литовченко. - Сейчас демпинговое законодательство в Украине не работает, и единственный заградительный барьер - ставка интерконнекта. Если упадут тарифы, снизятся доходы операторов. Только "Киевстар" в итоге недоплатит государству 1,5 миллиарда налогов". "Решение несвоевременно с учетом нестабильности, которую переживает рынок, - соглашаются в пресс-службе "Астелита". - В Европе государства ослабляют регулирование, а в Украине обратная ситуация".

Впрочем, ставки интерконнекта регулируют и в Евросоюзе, возражает аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский. "Главное, чтобы НКРС грамотно разработала методику определения тарифов. В среднесрочной перспективе это приведет к смене тарифной политики компаний - будут снижены тарифы на звонки другим операторам", - добавляет эксперт. Аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что решение выгодно в первую очередь "Укртелекому". "Урегулирование вопроса ставок интерконнекта и их перебалансирование в пользу "Укртелекома", в конце концов, может повысить капитализацию компании в случае приватизации. А негативно скажется на операторах, у которых было достаточно сил выбить для себя довольно привлекательные ставки по выходу фиксированных звонков на их сети", - отмечает он. "Но нельзя, преследуя интересы "Укртелекома", решать их за счет рынка в целом", - не соглашается Игорь Литовченко.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок