Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

НБУ отмечает валютный бум


НБУ отмечает валютный бумНа обоих сегментах валютного рынка Украины с начала мая 2009 г. наблюдается существенное снижение дефицита иностранной валюты.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

В отдельные дни предложение валюты доминирует на межбанковском рынке, что позволяет Нацбанку выкупать ее, увеличивая международные резервы. На наличном рынке предложение иностранной наличности по сравнению с соответствующим периодом апреля увеличилось в 1,4 раза, что обусловило ее превышение над спросом на 150 млн. долл.

Показательно, что в соответствующем периоде апреля ситуация была противоположной и чистый валютный спрос составлял 84 млн. долл.

Отмеченные изменения имели позитивное влияние на укрепление наличной гривны, курс которой по операциям продажи долларов укрепился с начала мая на 5,4 % до 7,59 грн./долл.

Вышеуказанному способствует регулярное проведение Национальным банком валютных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц с целью погашения ими задолженности по валютным кредитам.

С начала мая было проведено пять таких аукционов, на которых клиентам банков продавались доллары (88 млн. долл.), швейцарские франки (1,1 млн. франков) и евро (131 тыс. евро).

Официальный курс гривны к доллару с начала месяца укрепился на 1,1 % - до 7,6161 грн./долл.

Относительно евро гривна девальвировала на 2,68 % - до 10,49 грн./евро, а к российскому рублю - на 4,54 % до 2,42 грн./10 руб.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок