Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве уничтожают еще одно историческое здание


В Киеве продолжают уничтожать исторические здания, сообщает общественный столичный деятель Николай Даневич.

В Киеве уничтожают еще одно историческое здание

На этот раз, по его словам, "глаз положили" на культурную достопримечательность, которая находится в перечне объектов культурного наследия Голосеевского района - дом, в котором когда-то располагался каретный цех мастера Ильницкого.

В Киеве уничтожают еще одно историческое здание

"Здание построено в начале ХХ века на исторической улице Ямской, 54 которую писатель Куприн прославил в своей последней повести. Табличка как об исторической памятке на доме уже отсутствует. Сегодня помещения объекта культурного наследия находятся в ужасном состоянии, возле здания размещается "блошиный рынок". Наряду с историческим зданием началось строительство жилого комплекса. Прослеживая "менеджмент" главы КГГА Александра Попова (уничтожение Андреевского спуска , исторических зданий на Горького, 44, Саксаганского, 111 и т.д.), жить дому легендарного каретного цеха осталось недолго", - рассказал Даневич.

В Киеве уничтожают еще одно историческое здание

Дом, в котором в начале ХХ века находился каретный цех мастера Ильницкого, был внесен в перечень объектов культурного наследия Решением исполнительного комитета Киевского горсовета народных депутатов от 30.07.1984 № 693.

Николай Даневич также отмечает, что, потеряв исторические дома, мы потеряем историю Киева и сам дух города, а новые поколения будут видеть только бетон и стекло.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок