Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Пожарная сигнализация и ее разновидности


Пожарная сигнализация и ее разновидностиСистемы пожарной безопасности имеют ряд характеристик, которые определяют их надежность, функциональность и, соответственно, ценовую категорию. Чем больше функций предусматривает система, тем больше затрат необходимо для ее монтажа и эксплуатации.

Но, не всегда максимальное вложение средств в пожарную безопасность оправдано. Каждый объект имеет свое функциональное назначение и архитектурные особенности, и только исходя из этих особенностей, можно определить оптимальный набор возможностей противопожарной системы. Стоимость пожарной сигнализации определяется принципом ее работы.

Типы пожарной сигнализации.
Пороговая сигнализация – это наиболее простой и бюджетный способ выявления возгорания. Суть принципа работы системы заключается в том, что датчику задается определенный порог аномальных отклонений, будь то задымление или открытый огонь (зависит от типа датчика, установленного на объекте). Когда порог превышен, сигнализатор передает сигнал на контрольную панель, отвечающую за включение пожаротушения.

Достоинства: бюджетная цена.
Недостатки: если порог срабатывания слишком низкий, датчик может выдавать ложную тревогу. Если же порог слишком высокий, то когда приходит сигнал на контрольную панель, возгорание, как правило, уже сложно локализовать за короткое время. Также огромным недостатком является то, что весь контроль возлагается на датчик, и если он выйдет из строя, срабатывания не произойдет.

Адресная сигнализация – это современная система. Весь процесс наблюдения за объектом перекладывается на контрольную панель. Принцип работы заключается в том, что панель не ждет сигнала тревоги, а самостоятельно подает запросы датчикам, проверяя ситуацию на объекте наблюдения.

Достоинства: запросы контрольной панели позволяют выявлять возгорание на начальной стадии и оперативно задействовать пожаротушение. Контрольная панель выявляет датчики, которые вышли из строя, без вмешательства человека в любое время суток.

Адресная сигнализация – это оптимальное соотношение цены-качества.
Адресно-аналоговая сигнализация – это самая надежная среди существующих на данный момент систем управления пожарной безопасностью. Принцип работы системы такой же, как и в адресной, но если в первой частота запросов имеет периодичность, то адресно-аналоговая система ведет беспрерывное «общение» с датчиками. Данная система лишает возгорание малейшего шанса остаться незамеченным.

Достоинства: самая надежная на данный момент система контроля пожарной безопасностью.
Недостатки: высокая стоимость.

Чтобы определить, какая система наиболее оптимальна для определенного объекта, необходимо сопоставить затраты на пожарную безопасность и потенциальные убытки в случае пожара. Для большинства объектов золотой серединой можно назвать адресную пожарную сигнализацию.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок