Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко посадить не получится


Тимошенко посадить не получитсяВ ближайшее время в суде первой инстанции снова будут рассматриваться дела об отчуждение и растаможке 11 миллиардов кубометров газа, сообщил первый заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский.

"Было возбуждено не одно, а три уголовные дела. И все они были закрыты Шевченковским судом. Последнее решение апелляционного суда дает возможность возвратиться к рассмотрению дела в суде первой инстанции. Мы сможем начать и провести расследование", - уточнил он, отметив при этом, что "не надо быть юристом, чтобы понять, что криминал здесь есть". "Его никуда не денешь. Политически можно задавить все, в частности и судебную систему, но факт преступления существует. И рано или поздно этому дадут оценку", - уверил заместитель главы СБУ.

Валерий Хорошковский также заявил, что в первом квартале за счет этого газа были сделаны определенные послабления для финансовой системы "Нафтогаза". "Когда я представлял таможню, то мы сделали двойной бюджет без платежей по газу. Не был растаможен газ первого квартала и не был растаможен газ сентября, октября, ноября и декабря. На сегодня именно этими платежами балансируется план поступлений в таможню. И то, поверьте, он балансируется лишь со специального фонда", - заявил экс-руководитель таможни.

"Этот ресурс исчерпан, и мы в мае будем иметь серьезную проблему (с оплатой за газ)", - предупредил он об этом, а также о том, что против "Нафтогаза" есть иск в международном суде на сумму 3 миллиарда долларов, и это даже не за растаможивание 11 миллиардов газа.

Вместе с тем Валерий Хорошковский утверждает, что возбудить уголовные дела против подписантов газовых контрактов с Россией можно будет только тогда, когда будет понятно, что в их действиях есть состав преступления. "Просто по факту подписания таких мотивов не усматривается", - сказал объяснил он.

На вопрос, могут ли быть возбуждены уголовные дела и привлечены к ответственности люди, которые стоят за газовыми контрактами, в частности, премьер-министр Юлия Тимошенко, Валерий Хорошковский отметил: "Если не будет доказан злой умысел, то там будет достаточно трудно найти уголовную ответственность". "Относительно политической ответственности, то всегда такая ситуация решалась на выборах, и именно те политические силы, которые загоняли в угол страну, проигрывали выборы, я думаю, что это будет самая большая ответственность", - подчеркнул первый заместитель главы СБУ.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок