Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Школы автоматизируют учебный процесс


Школы автоматизируют учебный процесс29 мая, в день последнего школьного звонка, итоги учебного года подвели не только школьники и учителя, но и специалисты, которые приложили свои усилия к внедрению в школах современных информационных технологий. Пока что достижениями IT-рынка могут похвастаться в основном столичные учебные заведения, но прогресс не остановить.

Многие школьники Киева в уходящем учебном году уже успели опробовать автоматизированную систему контроля и мониторинга образования "Школа". Ее разработал и внедрил столичный НИИ прикладных информационных технологий (НИИ ПИТ). Используя эту систему, школы получили возможность автоматизировать практически все бизнес-процессы: делопроизводство, мониторинг уровня знаний, контроль безопасности пребывания учеников в школах.

Например, модуль тестирования позволяет в режиме online оценить с помощью тестов уровень знаний школьников, причем эту процедуру могут администрировать как учителя самой школы, так и внешние эксперты. А школьники с помощью таких компьютерных тестов психологически готовятся к независимому внешнему оцениванию их знаний по окончанию школы. Система "Школа" позволяет формировать целое "личное дело" учащегося, с историей его успеваемости и перечнем преференций. Поэтому при переводе школьника в новую школу, педагоги получают возможность ознакомиться с полным электронным досье своего нового ученика.

Специалисты НИИ ПИТ в рамках АСК "Школа" реализовали в шести столичных школах очень важную для родителей и учителей функцию - подсистему "Безопасная школа". Она позволяет фиксировать приход и уход школьника из учебного заведения, а также вести видеонаблюдение как внутри здания школы, так и по периметру. Посещаемость школы фиксируется бесконтактными пропусками, одновременно выполняющими и функцию ученического билета.

Сейчас НИИ ПИТ прорабатывает техническую возможность интеграции своей системы с автоматизированными системами муниципального транспорта, чтобы школьники смогли использовать электронные ученические билеты-пропуска для учета льгот, предоставляемых им при проезде.

Компьютерную технику можно приобрести в Интернет-магазине техники "224.com.ua"
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок