Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Расследовать отравление Ющенко будет новый человек


Расследовать отравление Ющенко будет новый человекНачальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Петр Коваль просит провести служебную проверку нарушений, якобы допущенных следствием в рамках расследования уголовного дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко и отстранить от проведения служебного расследования подчиненных заместителя генпрокурора Николая Голомши.

Рапорт на имя и. о. Генпрокурора Сергея Винокурова Петр Коваль подал 30 мая, а вчера копия документа оказалась в распоряжении издания "КоммерсантЪ-Украина". "Докладываю, что мне от оперативного сотрудника Службы безопасности стало известно, что в рамках расследования уголовного дела №49-1361, возбужденного по факту посягательства на жизнь кандидата в Президенты Украины, а ныне Президента Украины Ющенко В.А., руководителем следственно-оперативной группы, старшим следователем по особо важным делам Климович Г.И. на протяжении длительного периода через Апелляционный суд города Киева и другие суды получались разрешения на негласное проникновение в жилище, в служебные кабинеты, снятие информации с каналов связи и проведение других технических мероприятий в отношении ряда политиков, народных депутатов, руководства Генеральной прокуратуры и руководителей отдельных структурных подразделений Главного управления по расследованию особо важных дел", – пишет Петр Коваль.

В своем рапорте он просит и.о. Генпрокурора назначить служебную проверку изложенных им фактов. Проведение служебного расследования господин Коваль просит поручить "любому структурному подразделению Генеральной прокуратуры кроме тех, руководство которых осуществляет заместитель генпрокурора Голомша Н.Я", поскольку именно он с июня 2007 года осуществлял прокурорский надзор за досудебным следствием, контроль и руководство следователями, занимающимися расследованием уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

В документе Петр Коваль подчеркивает, что подчиненные Николая Голомши не могут объективно проводить проверку по данному факту. В подтверждение своих слов он констатирует, что подчиненными Николая Голомши были совершены противоправные действия, зафиксированные оперативными сотрудниками СБУ.

Связаться с Николаем Голомшей вчера не удалось - его мобильный телефон не отвечал. Сергей Винокуров, подтвердив, что с рапортом Петра Коваля он уже ознакомлен, комментировать его наотрез отказался. "Этот рапорт подан на мое имя, и как он мог оказаться у вас, я не знаю. Пока вы не скажете, как он попал к вам, я ни на один вопрос не отвечу", – категорично заявил Сергей Винокуров.

"Все это происходит из-за того, что в Генпрокуратуре нет авторитетного руководителя. Налицо результат излишней политизации Генпрокуратуры", – считает глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок