Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Еханурова могут вернуть обратно на место


Еханурова могут вернуть обратно на местоОтправленный в отставку министр обороны продолжает управлять министерством, хотя на его место назначен новый руководитель.

В минувшую пятницу Верховная Рада отправила в отставку Юрия Еханурова. Смещали министра обороны с должности всем парламентом: за это решение проголосовали 363 депутата. Аргументом для отставки стали нарушения в оборонном ведомстве, выявленные Контрольно-ревизионным управлением (КРУ). Напомним, 20 мая глава ГлавКРУ Николай Сивульский обвинил министерство в злоупотреблениях с землей, а также закупках продуктов питания и горюче-смазочных материалов по завышенным ценам.


Против Юрия Еханурова выступили даже два бывших министра обороны, работающие в парламенте, - "нунсовец" Анатолий Гриценко и "регионал" Александр Кузьмук. "Нельзя было назначать в министерство людей, которые не знают его специфики", - объяснил позицию своих коллег Кузьмук. "Если еще несколько месяцев Минобороны будет руководить команда Еханурова, то восстанавливать мораль, дисциплину в армии придется лет 7-10", - добавил Анатолий Гриценко.

Правда, Александр Кузьмук, в отличие от Анатолия Гриценко, за отставку Юрия Еханурова не голосовал. Он пояснил, что парламент должен был принимать свое решение на основе выводов Генпрокуратуры и СБУ, а не отчета ГлавКРУ, который был подготовлен поспешно и без соблюдения всех процедур.

Как выяснила газета "Дело", Генпрокуратура свои выводы сможет дать не раньше конца июня. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко пояснил, что материалы КРУ по Министерству обороны были переданы правоохранителям в конце мая и нужен месяц на работу с ними. "Их интересует, каким образом в конкурсе Минобороны победила фирма, в которой на момент регистрации значилось четыре человека, а через неделю она начала кормить 15 тысяч военнослужащих", - говорит источник в Минобороны.

Кабмин поспешил закрыть образовавшуюся вакансию министра в тот же день - пятницу, - поставив во главе Минобороны и. о. первого зама Еханурова Валерия Иващенко. "Это единственный человек среди замов министра обороны, кто понимает армию и сам служил, - одобряет решение Кабмина Анатолий Гриценко. - Все остальные - это специалисты по избыточному имуществу или финансовым потокам".

В то же время реальным руководителем Минобороны на сегодня остается Юрий Ехануров. Сразу после голосования в Верховной Раде он заявил, что пока лично не получит постановления парламента о своей отставке, подписанного спикером Владимиром Литвином, пост не сдаст. Согласно закону, без подписи председателя парламента постановление Верховной Рады не может быть опубликовано в официальном вестнике, а значит - оно не вступило в силу.

Не исключено, что автограф спикера под документом не появится. После провала переговоров по созданию политического союза между БЮТ и Партией регионов можно ожидать нового постановления Верховной Рады, которое отменит решение об отставке Юрия Еханурова.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок