Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Театры и концерты в Киеве: что выбирает молодежь


Театры и концерты в Киеве: что выбирает молодежьДосуг – одна из главных проблем современной молодежи. Ведь жизнь заставляет крутиться как белка в колесе, чтобы стать самостоятельным и поскорее вылететь из родительского гнездышка. А студенты – как всегда «на мели», да и выбрать что-то одно из того, что предлагает афиша Киева, подчас становится просто невозможным.


Парадокс и в том, что несмотря на все трудности, театры и концертные залы посещает публика 19-30 лет. Что выбирает современная молодежь: поход в храм Мельпомены или встречу с драйвом на концерте любимого исполнителя? С ходу ответить на этот вопрос вряд ли получится, так что попробуем разобраться.


Театр – искусство древнее, которое поражает своей поразительной схожестью с жизнью. И если человек сталкивается с какой-то сложной ситуацией, то именно на спектакле может найти ключ к решению проблемы, подсмотрев в «окна» незнакомцев. Билет в театр– дарит нам возможность побывать на безмолвном сеансе психотерапии и даже, как подтверждают специалисты, избавиться от сложной затяжной депрессии.


Аналогичное преимущество и у концертов, ведь музыканты как и сама музыка существовали всегда, чуть ли не с дня сотворения мира. Решив купить билет на концерт, вы автоматически заряжаетесь позитивом, потому что знаете – ваш кумир не подведет. Выработку эндорфинов стимулирует и классическая музыка, и танцы до упаду под электрохиты, и спонтанные встречи с друзьями-единомышленниками. Так что в этом плане – 1:1.


Если говорить о цене, то купить билет на спектакль часто дешевле, чем на концерт. И потому, что репертуар театров постоянен и практически каждый день на сцене что-то идет, зрители приносят больше денег, приобретая билеты за меньшую цену. Кроме того, актер работает на ставку, которая не зависит от количества пришедших зрителей. Артисту же надо вначале арендовать площадку, заплатить своей команде и только то, что остается, - и есть его прибыль. Соответственно, ему выгоднее завышать цены на билеты. Элементарная математика – не так ли?


Однако концерты в Киеве – это часто более яркое, более разрекламированное явление, чем какой-нибудь спектакль. И, кроме того, на сцену кумир может выйти только один раз за год, а вот спектакль обязательно состоится несколько, поэтому молодежь охотнее потратиться на то, чтобы посетить концерт. Аргумент очевиден: купить билет в театр еще можно будет, а вот услышать своего кумира – вряд ли.


При все этом сказать, что молодежь единогласно «плюсует» концерты нельзя, так как и в театрах преобладает «зеленая» аудитория.


Стоит отметить и то, что в 2015 году афиша театров Киева предлагает широкий выбор спектаклей на любой вкус – от классических постановок до авангардных шоу-программ. Театралы рекомендуют купить билеты на спектакль Дикарь Forever, который еще 20 лет назад покорил Бродвей и вот уже сотни дней не сходит со столичных сцен. Эту постановку можно бесконечно пересматривать, ведь всего один актер способен занять все пространство сцены, приковать к себе взгляды зрителей, читая что-то вроде лекции о взаимоотношениях мужчин и женщин. Оригинальный спектакль - рекордсмен – это действительно интересное событие, когда зритель будто бы участвует в сеансе психотерапии и тут же задорно смеется от удачного стендапа.


Одним из самых ожидаемых театральных событий осени можно смело назвать спектакль «№13 или Олинклюзив», поставленный по пьесе модного английского драматурга Рея Куни - бога современной комедии, перу которого принадлежит «Слишком женатый таксист» - одна из самых «долгоиграющих» постановок в мире.


Своими «флагманами» может похвастаться и афиша концертов в Киеве: 22 июля в знаменитом Октябрьском дворце выступит легенда русского рок-н-ролла Андрей Макаревич. Его летний концерт будет действительно интересным – седовласый рокер исполнит «Идиш-Джаз».


Два грандиозных события значатся в декабрьской афише Киева: 1 декабря состоится долгожданный концерт группы Apocalyptica, а 20-го – у вас появится шанс провести изысканный вечер в компании гениального Венского филармонического Штраус-Оркестра.


Что ж, ответ на провокационный вопрос, обозначенный в заглавии этого материала, однозначный – театры и концерты одинаковы любимы современной молодежью, ведь их посещение оставляет после себя множество ярких воспоминаний – а это и есть главный критерий при выборе идеи для досуга.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок