Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко уже собирался уходить


Ющенко уже собирался уходитьЗаместитель главы Секретариата президента Украины - представитель президента в Верховной раде Игорь Попов подтверждает, что президент Виктор Ющенко рассматривал возможность сложения полномочий как вариант предотвращения антиконституционного переворота в стране.

"Планировали. Конечно, рассматривалась эта возможность, но как самый крайний вариант. При этом был набор инструментов (противодействия - ред.), который использовался", - сказал он в эфире "5 канала" во вторник вечером.

Вместе с тем, Попов отказался говорить о других вариантах действий президента. "Конечно, мы разрабатывали несколько вариантов реагирования на каждый этап захвата власти в Украине неконституционным способом. Были достаточно крайние варианты. Поскольку они не пригодились, думаю, не стоит открывать все планы, потому что, к сожалению, узурпаторы не спят и снова могут воспользоваться какими-либо другими способами для рейдерского захвата страны", - подчеркнул он.

Попов заверил: "Все наши планы базировались четко на положениях Конституции. Ничего антидемократического мы не планировали".

"К счастью, гражданское общество победило. Мы доказали, что Украина - не Россия, а страна, которая живет уже по европейским демократическим принципам", - резюмировал представитель президента в парламенте.

Статья 108 Конституции Украины гласит, что полномочия президента прекращается досрочно в случае: 1) отставки; 2) невозможности выполнять свои полномочия по состоянию здоровья; 3) устранения с поста в порядке импичмента; 4) смерти.

В статье 109 Основного закона записано, что отставка президента вступает в силу с момента провозглашения им лично заявления об отставке на заседании Верховной рады.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок