Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Альтернативная энергетика для бизнеса


Альтернативная энергетика для бизнеса

Актуально ли применение альтернативных источников энергии как резервного питания для предприятий малого и аграрного бизнеса? Этим вопросом сегодня задаются бизнесмены, встревоженные ростом тарифов и веерными отключениями электроэнергии на предприятиях.


Сегодня в Украине имеется значительная нехватка топлива, для производства электроэнергии в необходимых объемах. И в связи с этим заместитель министра энергетики сообщил, что плановые отключения по всем регионам страны неизбежны. Для тех, чьи производства требуют соблюдения определенных технологических процессов, это грозит остановкой оборудования и как следствие порчей сырья и потерей прибыли. Чтобы сохранить свои предприятия производственники и аграрии вынуждены задуматься о возможных резервных источниках питания.


И многие из них уже запланировали установку солнечного или ветрового оборудования, несмотря на достаточно внушительные инвестиции. И все это для того чтобы иметь возможность быть независимыми от энергосистемы страны. К тому же со временем такие альтернативные системы не только окупаются, но и позволяют зарабатывать на продаже энергии в государственные сети по «зеленому тарифу».


Солнечные электростанции наиболее популярны в Украине, так как требуют относительно небольших инвестиций для их строительства и запуска. Например, для аграрного бизнеса, основной необходимостью является нормально собрать, обработать и сохранить полученный урожай и бесперебойное электроснабжение в этом процессе играет немаловажную роль.


Согласно опросу, который провели среди Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, 20% фермерских хозяйств планируют в ближайшие год полтора приобрести солнечную установку мощностью от 0,5 МВт, что поможет стать автономными и независимыми от существующих проблем и плановых отключений.


Сроки эксплуатации солнечных электростанций оставляют минимум 25 лет, а на самом деле и намного больше. И если продавать излишки электроэнергии в сеть, то окупаемость станции не превысит 7-8 лет. Также энергонезависимость дает уверенность в том, что все процессы будут проведены правильно и продукция не испортится, а реализуется в полном объеме.



Ветровые электростанции - менее популярны, так как требуют вдвое больше инвестиций на их возведение и запуск. Однако их применяют в больших хозяйствах, так как они обладают рядом преимуществ перед солнечными установками. Они не зависят от наличия солнца и времени суток. Конечно идеальным вариантом можно считать комбинацию солнечного и ветрового оборудования, которая даст максимальный эффект и будет работать бесперебойно днем и ночью 365 дней в году.



А вот солнечные коллектора, могут стать незаменимым решением для отелей и турбаз, находящихся на морях и реках. В сезон работы с мая по октябрь, они обеспечивают высокую скорость подогрева воды, что позволит владельцам обеспечить отдыхающих горячей водой круглосуточно, а не по часам как это часто бывает.


Компания ООО « Alternativ solution» занимается разработкой и внедрением проектов альтернативных станций. В нашем интернет-магазине altshop.in.ua вы найдете большой ассортимент оборудования, а наши сотрудники проконсультируют вас по любым возникшим вопросам.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок