Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Что такое хорошо и кто такая Юлия Тимошенко?


Что такое хорошо и кто такая Юлия Тимошенко?Президент Виктор Ющенко ожидает практических шагов правительства по рекапитализации банковской системы. Об этом он заявил на совещании с руководством Нацбанка и участниками банковского рынка относительно ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках, сообщает пресс-служба Президента.

"Возможно, это худшее, что было сделано с точки зрения антикризисных мер в Украине за последние восемь месяцев. Я не знаю ни одной страны, где надо было восемь месяцев ждать, чтобы сделать первую операцию рекапитализации", - сказал Виктор Ющенко, передает Украинская правда.

"Каждая власть, каждое правительство понимает, что проблема иммобилизации вкладов населения - это не проблема банка, это проблема центральной власти, проблема доверия к политике, которую проводит власть", - отметил Президент.

Задача правительства - осуществлять шаги на укрепление ликвидности, платежности, капитализации банковской системы, считает он. "Это должна быть правительственная политика, поскольку национальная экономика поднимается тогда, когда банковская система стабилизирована", - сказал Виктор Ющенко.

Что такое хорошо и кто такая Юлия Тимошенко?"Есть готовность НБУ, есть все процедуры, но до сегодняшнего дня ни одной проводки, в том числе по семи банкам, отобранным для рекапитализации, не сделано", - подчеркнул Президент.

Он добавил, что не совершая операций по рекапитализации, задерживая выдачу в экономику десятков миллиардов кредитных гривневых ресурсов, трудно надеяться на то, что кредитная практика коммерческих банков Украины быстро оживет.

Кроме того, Виктор Ющенко подчеркивает важность восстановления связи банковской системы с национальной экономикой. "Мы должны выработать политику, когда банковская система может помочь национальной экономике. Конечно, при разумной, продуманной поддержке НБУ. Разумной в том смысле, что мы обеспечиваем стабильность денег, инфляции, сохраняем сотрудничество по антикризисной программе с МВФ", - сказал Президент.

"Тогда у нас есть немалые возможности организовать продуктивное сотрудничество с национальной экономикой", - отметил Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что "новая кредитная активная политика" отношений банковской системы с экономикой является вопросом номер один. Реальный сектор как никогда нуждается в поддержке банковской системы.

Президент отметил важную роль НБУ в поддержке кредитования реального сектора. Он выразил недовольство результатами реализации программ, направленных на восстановление такого кредитования. Прежде всего, это касается проектов кредитование села.

Виктор Ющенко поручил главе НБУ Владимиру Стельмаху провести в четверг совещание с представителями банковского и аграрного секторов с целью усилить кредитование сельского хозяйства.

Он призвал Стельмаха вместе с аграриями начать новую программу сотрудничества банков с сельскохозяйственным сектором. Также речь идет о реализации проекта по достройке жилых объектов с высокой степенью готовности, проектов в рамках подготовки Украины к проведению Евро-2012.

Глава государства подчеркнул, что сегодня есть все основания полагать, что вскоре закончится тенденция падения промышленного производства. "Несмотря на падение украинской промышленности на уровне 32%...есть основания считать, что мы находимся возле дна падения и здесь важно банковской системе сказать свое слово поддержки", - сказал Ющенко. Учитывая это, он призвал банкиров приложить усилия для возобновления кредитования промышленности.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок