Мбокани помог "Динамо" обыграть "Шахтер"

В субботу, 22 июля, в Харькове состоялся центральный матч 2-го тура Чемпионата Украины, в котором сразились «Шахтер» и киевское «Динамо».

Столичный клуб невозможно было узнать: сыгранность в защите, отличное видение поля, отсутствие нервозности. В отдельности также следует отметить уверенную игру голкипера киевлян Максима Коваля, несколько раз выручавшего команду в самых сложных игровых моментах.

Учитывая жаркую и душную погоду, к началу поединка в Харькове ртутный столбик термометра показывал +32, особых скоростей и яркого стремления забить мяч в первом тайме обе команды не продемонстрировали. Хотя моменты были. «Шахтер» мог забивать «в раздевалку», но в первые 45 минут счет на табло был по нулям.

В самом начале второго тайма неожиданно грянул «гром». Разыграв мяч в центре поля, Гармаш прорвался по правому флангу и отдал точную навесную передачу на Мбокани, который в прыжке отправил мяч в сетку ворот. Пятов бессилен. Спустя несколько минут счет на табло едва не удвоил Гонсалес. Его удар слету, метров с 25-ти, приняла на себя перекладина.

Ближе к середине второго тайма игроки «Шахтера» начали прессинговать, включили скорость, всей командой ринулись отыгрываться, создав немало острых моментов у ворот киевлян. Но ни защита, ни Коваль, не позволили горнякам забить.

Киевляне постоянно пытались сбить темп игры, затягивая ввод мяча. В одном из таких эпизодов желтая карточка досталась Максиму Ковалю.

В итоге 0:1 в пользу «Динамо». После двух сыгранных туров, у киевлян максимум очков (6) и первое место в турнирной таблице. С хорошим настроением игроки «Динамо» теперь готовятся к квалификации в Лиге Чемпионов — 26 июля им предстоит сыграть против «Янг Бойз».