Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко стабилизировал гривну


Ющенко стабилизировал гривнуПрезидент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что курс национальной валюты стабилизирован. Об этом он заявил в среду на совещании с руководством Национального банка Украины и участниками банковского рынка по ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.

"Сегодня мы можем говорить о стабилизации и усилении курса национальной валюты. Это то, в чем рынок нуждался, и в рамках политики НБУ, межбанка, такого результата мы достигли", - сказал Глава государства.

"Курс имеет тенденцию к усилению. Главный вывод из этого - сегодня курсообразование в Украине осуществляется исключительно на рыночных принципах. Нам удалось в условиях кризиса прийти к новому режиму курсообразования, сблизить наличный и межбанковский курсы, прийти к политике усиления курса национальных денег", - отметил Ющенко.

Кроме того, президент констатировал, что также удалось стабилизировать ситуацию с ликвидностью банков.

"За последние три-четыре недели банковская система вышла на устойчивую, довольно высокую ликвидность и платежность", - подчеркнул Ющенко, добавив, что говорит не о показателях "одного дня или недели, а в целом о тенденции".

Сегодня впервые за длительное время можно говорить о наличии определенного объема свободной ликвидности банковской системы, подчеркнул Ющенко. "Банковская система имеет ликвидность, которую в последние дни НБУ приходится снимать, в том числе, и за счет эмиссии собственных сертификатов, - подчеркнул президент. - Мы достигли желаемого результата по усилению ликвидности банковской системы".

Как следствие, подчеркнул Ющенко, сегодня можно говорить и о позитивных явлениях в теме платежности банковской системы.

"Можно четко сказать, что уровень неплатежей, который накопился особенно за четвертый квартал прошлого года и первые месяцы текущего, не имеет прироста в банковской системе", - сказал президент. Он добавил, что увеличения неплатежей не происходит даже по проблемным банкам.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок