Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Экономичные конвекторы отопления: классификация приборов


Для создания требуемой температуры в помещении часто используют конвекторы. Эти надежные приборы получили массовую популярность из-за их доступности. Они изготавливаются разных типов, приобрести которые можно на kot.vn.ua. Поэтому нередко владельцев недвижимости интересует, как выбрать конвектор отопления. Разобраться с этим вопросом помогут знания относительно существующих видов и конструктивных особенностей данных приборов.

Устройство конвекторов.

В конструкции любого конвектора нет ничего сложного. Такие приборы представляют собой открытые устройства, через которые свободно проникает воздушная среда.
Экономичные конвекторы отопления: классификация приборов

Она нагревается в конвекторе при помощи очень горячего элемента. Как известно, теплый воздух всегда стремится вверх. Поэтому он после прохождения через прибор поднимается к потолку. При этом остывшая воздушная среда опускается к полу. В результате в комнате происходит циркуляция воздуха. Этому способствует его нагревание непосредственно в установленном конвекторе.

В продаже существуют приборы, оснащенные специальным экраном. С его помощью можно задать направление распространения горячего воздуха. Производители также выпускают устройства с вентиляторами. Благодаря таким агрегатам удается ускорить процесс циркуляции воздушной среды в конкретной комнате. В результате помещение быстрее прогревается.

Классификация конвекторов.

Любой отопительный прибор классифицируется в зависимости от своих характеристик. Конвекторы не являются исключением. Данные приборы отличаются друг от друга по следующим признакам:

По способу установки. Они могут монтироваться на стене, полу и потолке. Также существуют встраиваемые приборы.

По способу нагрева. Оборудование подразделяется на водяные, электрические и газовые устройства. Отдельную группу составляют инфракрасные приборы.

По способу циркуляции воздушной среды. Воздух может перемещаться в оборудовании и от него естественным образом или принудительно.
Экономичные конвекторы отопления: классификация приборов

Чтобы определить самые экономичные конвекторы отопления и выбрать из них лучший вариант, нужно рассмотреть каждый тип оборудования более подробно.

Конвекторы для стен, полов и встраиваемые модели.

Одним из самых удобных решений является конвектор отопления водяной настенный. Хотя он также может быть газовым и электрическим. Одним из преимуществ таких моделей является их мобильность за исключением устройства, работающего от воды. При необходимости такие приборы всегда можно переместить в другую комнату. Единственным условием для работы данного оборудования является возможность его подключения к электрической сети, системе отопления или газопроводу. Иногда такая особенность приносит неудобства.
Экономичные конвекторы отопления: классификация приборов

Однако настенный тип конвекторов является самым распространенным видом оборудования. К достоинствам таких устройств относится их небольшая толщина. Водяной или электрический конвектор отопления настенный часто устанавливается под подоконником. В этом случае прибор будет препятствовать проникновению в помещение холодных воздушных масс. К этой же группе оборудования относится напольный тип устройств. Многие модели для полов и стен имеют привлекательный дизайн. Поэтому они прекрасно впишутся в интерьер комнаты и не испортят ее дизайн.

Для больших помещений с огромными оконными проемами, которые нередко создаются во всю высоту стены, идеально подходят внутрипольные конвекторы отопления. Такие модели приборов можно установить в любой точке комнаты. Поэтому они будут эффективно отапливать пространство даже больших помещений.

Продумывать месторасположение данного оборудования необходимо еще на стадии проектирования дома, так как нужно предусмотреть в полу специальные ниши под приборы. Помимо этого, требуется подготовить каналы для инженерных коммуникаций в зависимости от вида устанавливаемых устройств. Встраиваемые в пол конвекторы отопления не мешают перемещению людей. После их монтажа на поверхности остаются только одни решетки, через которые в помещение поступает теплый воздух.

Встраиваемые модели нередко оснащены вентиляторами, ускоряющими циркуляцию воздуха. Такое оборудование позволяет быстрее прогревать большое помещение. К встраиваемым приборам также относятся модели, которые устанавливаются в мебели. Однако для этих целей подходят только электрические устройства.

Конвекторы электрического, газового и водяного типа.

Водяной конвектор для отопления дома, цена которого зависит от бренда, прекрасно может заменить обычный радиатор, встречающийся в каждом жилом помещении. Такое оборудование изготавливается из разных материалов, но чаще всего используется медь и алюминий. Основой данного конвектора является труба. По ней циркулирует горячая вода. За счет этого происходит нагрев пластин. Они отдают тепло воздуху, который движется между ними.

Конвекторная газовая система является самой экономичной. Это обусловлено тем, что данный тип топлива имеет низкую стоимость. При этом газовые конвекторы отопления, цены на которые также во многом зависят от бренда, обладают самым маленьким уровнем безопасности. По этой причине они очень редко устанавливаются в жилых домах.
Экономичные конвекторы отопления: классификация приборов

Наиболее распространенными являются электроконвекторы. С их помощью можно быстро создать в доме систему отопления. Для таких устройств не нужно выполнять монтаж трубопроводов и теплогенерирующей установки (котла). Конвекторы отопления электрические, цена которых зависит от их размера, могут быть установлены в любом доме. Однако при их эксплуатации всегда нужно соблюдать правила безопасности. Сегодня большой популярностью пользуются керамические приборы. Данные устройства прекрасно подходят для дачного домика с маленькими габаритами. Если же нужно отапливать большое жилое здание (коттедж), то в этом случае их применять нежелательно, так как они будут потреблять огромное количество электроэнергии. То же самое относится к инфракрасным конвекторам.

Вместо заключения.

Современные конвекторы оснащаются терморегуляторами, которые могут быть электронными или механическими. Эти элементы позволяют установить температуру нагрева воздушной среды. Приборы также оснащаются электронными датчиками. Благодаря им повышается уровень безопасности конвекторов. Так, металлические приборы оснащаются датчиком перегрева. Он отключает подачу топлива, когда температура устройства достигает рабочего значения. Как только оборудование остынет, его работа возобновляется в автоматическом режиме. Некоторые модели еще оснащаются датчиком опрокидывания. Другими словами, устройство отключается, если прибор случайно уронили.
Экономичные конвекторы отопления: классификация приборов

Для дачного домика, квартиры или в дополнение к основной системе коттеджа рекомендуется купить конвекторы отопления электрические с терморегулятором настенные. Такие приборы в первом случае позволяют поддерживать необходимую температуру во всем строение при кратковременном посещении участка. Во втором варианте они могут использоваться в ванной комнате, на лоджии или в межсезонный период, когда центральное отопление еще не запущено или уже отключено, а на улице внезапно понизилась температура. В большом частном доме настенные конвекторы электрического типа всегда позволяют при необходимости повысить уровень комфорта в любой период года при резком похолодании.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок