Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Какая польза от детских деревянных игрушек?


«А в нашем детстве, вообще, игрушки были деревянные». Такую фразу от родителей нередко можно услышать в магазинах, когда их крохи закатывают истерики по поводу приобретенной игрушки, явно не в пользу их желаниям.

Сегодняшние дети прекрасно знают, что iPhone, планшет, любой другой интерактивный гаджет – это хорошо, а кубик-сортер, конструктор и т.п. – это, мягко говоря, не очень. И действительно, казалось бы, какая может быть польза от деревянных игрушек – в прямом смысле деревянных. А, между прочим, деревянные игрушки способствуют детскому развитию. Причем, независимо от их возрастной группы.
Какая польза от детских деревянных игрушек?


В чем особенность, а главное полезность деревянных игрушек?

Во-первых, такие игрушки считаются экологически чистым продуктом, поскольку, как правило, изготавливаются из натуральной древесины. Качественные деревянные игрушки, без каких-либо заусениц и неровных краев, очень приятны в тактильном плане – т.е. их приятно держать в руках, щупать, вертеть, или как говорят дети – «мацать».

Такие игрушки обладают невероятной энергетикой. Позволяют детям сосредоточиться на предмете, понять его механизм действий. Приблизительно таким же эффектом обладают четки, сделанные из можжевельника или хвойных пород дерева.

Деревянные игрушки, в зависимости от своей направленности, способствуют развитию моторики, логики, креативному и творческому мышлениям. Кроме того, они полностью безопасны для детского организма и здоровья. Детки могут исследовать такие игрушки всеми доступными способами: наощупь, брать в рот, облизывать. Текстура изделия и натуральные красители не нанесут никакого вреда.

Как выбрать деревянную игрушку?

Всегда нужно отталкиваться не только от умений малыша, но и его возраста.

Так, в возрасте до 2,5-3 лет идеальными деревянными игрушками станут разнообразные лабиринты, сортеры, каталки.

В возрасте от трех до пяти лет – смело можно дарить сюжетно-ролевые игры, транспорт, конструктор, головоломки и пазлы.

От пяти лет и старше – различные тематические игровые наборы, сложные автомобили-конструкторы, шашки, шахматы, нарды и прочее. То есть, такие игры, которые в большей мере произведены из дерева. То же самое домино, кости которого сделаны из дерева, одинаково понравятся как детям, так и взрослым.

Также хорошим подарком из дерева станет набор для выжигания. Каждый ребенок сможет по настоящему раскрыть весь свой творческий потенциал юного художника.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок