Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гипсокартон – незаменимый стройматериал


Современный рынок изобилует разнообразием строительных материалов. С их помощью можно выполнять отделку стен, укладку пола и многие другие работы. Производители наперебой предлагают высококачественную продукцию.
Гипсокартон – незаменимый стройматериал


К примеру, если нужно купить стройматериалы, на https://budstore.com.ua/catin/basic-materials можно присмотреть различные товары: утеплители, гипсокартонные системы, сухие смеси и многое другое. Одни из них используются исключительно по назначению. А вот другие считаются поистине универсальными, как гипсокартон. Именно об этом продукте пойдёт речь в нашей статье. Попробуем разобраться с основными видами гипсокартона и определить его положительные качества.

Разновидности стройматериала.

Гипсокартон без преувеличения можно назвать материалом XXI века. Он используется для выполнения разнообразных ремонтных и строительных работ. Производители создают разные виды материала специально для того, чтобы была возможность подобрать оптимальный. Сегодня в продаже можно встретить следующую продукцию:

1. ГКЛ. Обычные листы, имеющие в составе гипс и картон. Такие материалы применяют в помещениях с нормальным уровнем влажности и температурным режимом. Гипсокартон подходит как для жилых, так и для других зданий. Основными преимуществами являются экономичность использования, удобство монтажа и малый вес.

2. ГКЛВ. Влагоустойчивый гипсокартон, используемый для работы в помещениях с высокой влажностью. В производстве материала применяют специальные пропитки, которые защищают листы от появления грибка и плесени. ГКЛВ – отличный вариант для обустройства ванной комнаты, кухни. Листы отличаются зелёным цветом картона с синей маркировкой.

3. ГКЛО. Это огнеустойчивый материал, в составе которого тоже присутствуют специальные добавки и армирующие элементы. Листы окрашены в розовый цвет, а с обеих сторон присутствует маркировка красной краской. Гипсокартон идеально подходит для помещений, где предъявлены высокие требования к пожарной безопасности. А также его используют при обустройстве каминов и дымоходов.

4. ГКЛВО. Этот стройматериал сочетает в себе качества влагостойкого и огнестойкого материала. Его чаще применяют в помещениях, где уровень влажности повышен и при этом есть высокие требования к степени пожаростойкости. Цвет листов ГКЛВО зелёный. На поверхности присутствует маркировка красного цвета.

Классифицируют гипсокартон и в зависимости от того, где предполагается его использование. Выделяют такие разновидности:


  • стеновой. Имеет толщину 12,5 мм и является стандартным. Его можно использовать для облицовки стен внутри, изготавливать межкомнатные перегородки;

  • потолочный. Толщина стройматериала составляет 9,5 мм. Используется только для работы с потолками;

  • арочный. Предназначен для конструкций изогнутой формы. Применяется для создания дверных проёмов, арок и прочих сложных изгибов.
  • При покупке гипсокартона обязательно обращайте внимание и на типы кромки. Она бывает прямой, закруглённой и утончённой.
    Гипсокартон – незаменимый стройматериал


    Плюсы и минусы материала.

    Рассмотрим основные особенности, которые делают гипсокартон незаменимым в строительном деле:

    1. Лёгкость. Вес листов небольшой, что позволяет создавать многоярусные потолочные конструкции без применения специальных приспособлений.

    2. Отсутствие «мокрых» процессов. Для монтажа изделий применяются обычные крепёжные элементы.

    3. Идеальная поверхность. С помощью листов получается сделать стены или потолок ровными, поэтому не потребуется дополнительное выравнивание.

    4. Экологичность. В составе материала отсутствуют вредные примеси, способные нанести ущерб здоровью человека.

    5. Невысокая цена. Гипсокартон стоит недорого. Это позволяет использовать его практически повсеместно.

    6. Универсальность. С помощью листов отделывают стены и потолки, сооружают межкомнатные перегородки и конструкции практически любых форм.

    Но наряду с преимуществами всегда есть минусы. Гипсокартон нельзя назвать рекордно прочным, поэтому он не подходит для поверхностей, подвергающихся серьёзным механическим нагрузкам. Кроме того, при работе с материалом образуется много мелкой пыли. Обязательно нужно использовать специальные защитные средства.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок