Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В КГГА рассказали, при каких условиях можно возобновить горячую воду


В КГГА рассказали, при каких условиях можно возобновить горячую водуВ среду, 29 августа, Кабмин должен рассмотреть изменения в Постановление КМУ № 110 и выделение государственной субвенции на разницу в тарифах для ПАО «Киевэнерго». Это позволит решить вопрос штрафных санкций, начисленных «Нафтогазом» и правопреемства долга. Только при таких условиях можно возобновить поставки горячей воды в столице.

Об этом во время пресс-брифинга заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

«В результате длительных переговоров на уровне Кабинета Министров Украины, есть наиболее приемлемый вариант решения проблемы. Государство выполняет свои обязательства - выделяет субвенцию на погашение разницы в тарифах перед «Киевэнерго» в размере 729 млн грн. Лишь после этого «НАК «Нафтогаз» и «Киевтеплоэнерго» смогут заключить соглашение о поставках природного газа», - отметил Петр Пантелеев, которого цитирует пресс-служба КГГА.



Чиновник сделал особый акцент на том, что действующее законодательство предусматривает: единственным получателем и пользователем указанной субвенции может быть исключительно ПАО «Киевэнерго», то есть механизма передачи ее в «Киевтеплоэнерго» - нет. В случае, если этот механизм не будет использован, то вообще будет потеряна возможность частичного погашения долга перед «НАК«Нафтогаз».

Петр Пантелеев сообщил, что соответствующее решение Кабмина 29 августа и будет выполнение указанного алгоритма станет предпосылкой для преодоления кризиса в энергоснабжении города. По его словам, дальнейшее затягивание приведет к неизбежным негативным последствиям для нынешнего отопительного сезона.

Понравились Киевские Новости ::: нажмите  →
 

Напомним, «НАК «Нафтогаз» настаивает, чтобы новое предприятие - «Киевтеплоэнерго» взяло на себя долги за природный газ, образовавшиеся за период действия соглашения с «Киевэнерго». «Нафтогаз» отказался заключить соглашение с КП «Киевтеплоэнерго» на поставку природного газа. Это повлекло за собой отсутствие горячей воды у киевлян и угрозу отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

«Сейчас дело рассматривается в Хозяйственном суде. Киева. Но мы понимаем, что нет времени ожидать судебного решения. В случае остановки ТЭЦ-5 город подвергается рискам перебоев с электроснабжением, а если до середины сентября не заработают котельные и ТЭЦ на плановую мощность, будет угроза срыва начала отопительного сезона. Именно поэтому призываем Правительство рассмотреть вопрос и дать возможность Киеву завершить процедуру урегулирования проблемы задолженности», - сказал заместитель главы КГГА.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок