Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

МРТ в онкологии: область применения метода и эффективность


Магнитно-резонансная томография, как одна из самых информативных и точных методик, представляет большую ценность для диагностики патологий различной природы. При подозрении на опухоль или исследовании уже выявленного образования особенно важно, как можно более ранняя и точная диагностика.


Использование при онкологических заболеваниях


В основе методики - улавливание электромагнитных процессов (отклика атомов водорода) под воздействием магнитного поля, создаваемого аппаратом для томографии. Результатом обследования является множество послойных изображения органов, изучение которых позволяет врачу-радиологу определить отклонения или новообразования в любом участке исследуемых тканей. Во время процедуры не используется ионизирующее излучение, она безвредна и в большинстве случаев занимает не более 20-30 минут.


<!--noindex-->МРТ<!--/noindex--> как способ выявления рака может использоваться на ранних стадиях патологии, когда количество атипичных клеток еще невелико и отсутствует характерная симптоматика. В онкологии исследование назначается для определения локализации, уточнения размеров и структуры выявленных образований. Томография показана не только для диагностирования, но и при необходимости контроля состояния, мониторинга изменения размеров опухоли в процессе терапии. Для детального изучения применяется контрастирование – введение препарата, накапливающегося в тканях обследуемого органа, что обеспечивает в результате процедуры более четкую картину внутреннего строения.


Виды обследования


Объектом исследования благодаря универсальности метода может быть любой орган. Наиболее часто назначаемые процедуры:



  • МРТ брюшной полости (изучение органов пищеварения, выделительной системы, сосудов, мягких тканей брюшины);

  • МРТ головы;

  • МРТ малого таза (изучение мочеполовой системы);

  • МРТ сосудов (МР-ангиографическое исследование);

  • МРТ мозга;

  • МРТ кишечника (тонкого, толстого).


Для комплексной диагностики позвоночного столба (выполнении МРТ позвоночника) могут производиться:



  • МРТ поясничного отдела и крестцовых костей;

  • МРТ шейного отдела (зачастую назначается в комплексе с ангиографией);

  • МРТ грудного отдела;

  • Изучение самого нижнего сегмента - МРТ копчика.


Точность диагностики зависит от мощности используемого томографа, а также квалификации врача-радиолога. Пройти обследование на аппарате МРТ можно в Онко-центре OCC, имеющем передовое оснащение. Наша клиника располагает всем спектром медицинских услуг по диагностированию и терапии опухолей. По результатам тщательного обследования, в частности, МРТ-диагностики, разрабатывается индивидуальный план комплексного лечения. Над каждым этапом диагностики и лечения работают высококвалифицированные специалисты центра, имеющие большой клинический опыт ведения онкологических больных. Записывайтесь к нам для проведения МРТ в Киеве и получения подробной врачебной консультации.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок