Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Белоцерковец прокомментировал письмо МОН о платных детских садиках


Советник мэра Киева, народный депутат Дмитрий Белоцерковец прокомментировал письмо от Министерства образования и науки, в котором высшие чины обратились к Виталию Кличко с просьбой пересмотреть решение Киевсовета, согласно которому родители незарегистрированных в столице детей должны оплачивать их обучение в коммунальных детсадах Киева.
Белоцерковец прокомментировал письмо МОН о платных детских садиках


Дмитрий Белоцерковец заявил, что МОН просто самоустраняется от проблемы финансирования детских садов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
 
По словам депутата, министр образования Лилия Гриневич требует от властей столицы пересмотреть решение Киевсовета, в котором вводится приоритетность для детей-киевлян в столичных садиках.

«Фактически министр предлагает, чтобы киевская мэрия отказалась от предоставления бесплатного обучения для детей-киевлян и от права на первоочередность в электронной очереди в детские сады для граждан, которые официально зарегистрированы в Киеве. Такое требование вызывает, как минимум, удивление», - написал Белоцерковец.



Он напомнил, что в столице с 2014-го по 2018 год очередь в садах сократилось с 12 000 детей до 4-х. Это связано как со строительством новых садов, так и с ремонтом и реконструкцией старых.

«Но на этом реформа не заканчивается, ведь появляется необходимость оптимизировать имеющийся ограниченный ресурс для решения проблемы общества. Осложняет ситуацию и то, что сегодня финансирование детских садов полностью лежит на местной власти. Кабинет министров в лице профильного министерства так и не решил проблему дополнительного финансирования со стороны государственного бюджета. Вопросы обучения иногородних детей и вовсе игнорируется, - подчеркнул Белоцерковец. - Причина банальна - Министерство образования и науки самоустраняется от проблемы, не желая брать на себя ответственность. Так, может, Лилии Гриневич и министерству следует наконец взять на себя ответственность и решить вопрос финансирования дошкольного образования, как того требует Конституция Украины, о которой так любит вспоминать министр?», - отметил советник мэра столицы.



Белоцерковец подчеркнул, что эту проблему можно легко решить. Необходима понятная и прозрачная государственная программа с четкими источниками финансирования.

«В ситуации, когда данная инициатива отсутствует, никаких требований со стороны профильного министерства по финансированию в города быть не может! Города пытаются всего лишь решить проблему, созданную министерством », - подчеркнул народный депутат.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок