Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В школах Киева возобновились "добровольные поборы"


В школах Киева возобновились "добровольные поборы"


Любые «обязательные» сборы средств на нужды учебных заведений являются незаконными. А все коммунальные учебные заведения Киева должны обнародовать информацию о поступлении и использовании всех полученных средств на своих веб-сайтах.

Об этом сказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

«Вновь я получаю информацию о том, что родителей заставляют сдавать деньги на любые нужды школы. Я еще раз хочу подчеркнуть - это незаконно! Город выделяет достаточное финансирование, чтобы школы удерживали свои помещения. Более того, все школы должны отчитываться об использовании этих средств на своих официальных сайтах, или предоставлять информацию в местных подразделений образования", - цитирует пресс-служба КГГА Валентина Мандриевского.


Он также напомнил, что на официальном портале «Образовательная карта Киева» (osvita-map.monitoring.in.ua/school/) можно посмотреть, на что тратит средства конкретная школа.


"Всегда есть расходы на бытовые мелочь - швабры, моющие средства. Тот, кто требует деньги у родителей должен помнить об ответственности", - подчеркнул чиновник.


Заместитель председателя КГГА сказал, что учебные заведения могут финансироваться исключительно в рамках действующего законодательства. И даже если они получают благотворительные средства, предусмотренные законом «Об образовании», они должны обнародовать на своих сайтах информацию об их поступлении и использовании.

«Родители только по собственному желанию, добровольно могут участвовать в тех или иных расходах, например, организовать для детей совместную поездку - это их дело, и они свободно и самостоятельно могут принять соответствующие решения. Если родители захотят, они зарегистрируют фонд, выберут распорядителя средств среди самих себя же, и этот фонд будет существовать вне контроля администрации школы. Также родители имеют право перечислять средства непосредственно на личный казначейский счет, но они должны контролировать их использование. Например, даже прийти и посмотреть, что было сделано за их счет. Я подчеркиваю, что любые другие попытки финансирования, не предусмотренные законодательством, - незаконны! И родители также должны это понимать и не поощрять педагогов к совершению преступления »- добавил Валентин Мондриевский.



В случае же, если родители зафиксировали нарушение приказа Департамента образования КГГА и Закона Украины «Об образовании» относительно использования средств, они должны обращаться в районные управления образования, чтобы Департамент принимал необходимые меры.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок