Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В школах Киева ученики будут питаться как в ресторанах


В столичных учебных заведениях усилят контроль за качеством питания и соблюдением санитарных норм.
В школах Киева ученики будут питаться как в ресторанах


Соответствующий проект решения «Об утверждении Порядка об организации питания учащихся (воспитанников) в учреждениях общего среднего образования коммунальной собственности территориальной громады г. Киев» был поддержан постоянной комиссией Киевсовета по вопросам образования. Проект решения должен быть согласован еще тремя комиссиями Киевсовета, после чего за него должны будут проголосовать депутаты.

«Это решение революционное для системы питания. Благодаря этому мы решим вопросы и поставок качественных продуктов, и организации питания в учреждениях образования в целом. Наша целевая аудитория - дети, и мы должны сделать все возможное, чтобы нашим детям было вкусно, а также безопасно питаться в школах, при этом эффективно используя бюджетные средства», - отметил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.



Речь идет об определении именно коммунальных предприятий заказчиками услуг организации питания в школах.

«После того, как мы внедрим стандарты качества, когда система заработает, мы откроем это для рынка. Пока мы не можем рисковать здоровьем детей из-за недобросовестных компаний. Как показывает практика, частные компании не готовы к качественной организации питания. Контроль будет более жестким, питание - вкусным и качественным. Для всех детей во всех столичных школах», - добавил Валентин Мондриевский.


В проекте решения определено:


  • меню должны согласовываться с Главным управлением Госпотребслужбы в г. Киев;

  • продукты питания должны поступать в школы вместе с сопроводительными документами;

  • составление ежедневного меню осуществляется медицинским работником школы, заведующим пищеблока столовой.

  • за счет бюджета Киева бесплатное питание с однократным режимом получают ученики 1-4 классов и учащиеся 5-11 классов льготных категорий.
  • Сейчас бесплатным питанием в школах Киева обеспечено 127 556 учащихся: 121262 ученики 1-4 классов и 6294 - учащиеся 5-11 классов (льготных категорий).

    Кроме того, Валентин Мондриевский отметил, что унифицированный подход позволит, в частности, и повысить качество продуктов питания.

    «Собственно, это главная цель унифицированного подхода. Детки во всех школах столицы заслуживают лучшее питание, и внедрение единого порядка организации питания позволит нам это сделать», - добавил заместитель председателя КГГА.


    Понравились Киевские Новости ::: нажмите  →
     
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок