Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Правильно изготовленная обувь, или как выбрать обувь без угрозы для здоровья


Смена сезона каждый раз заставляет быстро переобуваться во что-то красивое, удобное и практичное, ведь человек чувствует себя настолько уверенным, насколько комфортно его ногам. Поэтому задача № 1 — правильно выбрать сапожки, кроссовки, сникеры. Второй, не менее важный вопрос, — сколько не жалко за них заплатить. Чтобы хорошо ориентироваться в интересующей теме, необходимо вооружиться некоторыми знаниями.
Правильно изготовленная обувь, или как выбрать обувь без угрозы для здоровья

Какие материалы используются производителями для изготовления обуви?

Времена кожаного господства прошли, но она по-прежнему не утратила популярности и осталась самой востребованной, поскольку легко комбинируется с разными видами текстиля, искусственными заменителями, мехом, поддаётся обработке. В идеально скроенных и сшитых туфлях, ботинках из качественной кожи нога не страдает даже при длительной ходьбе. Единственное неудобство — не выводятся потовые выделения, а при больших нагрузках создаётся дискомфорт. Современные технологии решили эту проблему с помощью прокладок из «дышащих» тканей.

Для известных мировых брендов обувщики покупают запатентованные инновационные материалы, поддерживающие идеальный микроклимат вокруг ног. При этом отмечается:


  • внешняя водонепроницаемость;

  • внутренняя сухость;

  • лёгкость;

  • отличное проветривание (лишнее тепло выводится вверх, в пустой воздушный карман);

  • амортизация и гибкость подошвы;

  • стойкость к загрязнениям.
  • Промышленность использует термополиуретаны, которые могут противостоять скольжению, жёстким механическим воздействиям, пыли, нагреванию. Дополнительные покрытия сопротивляются огню, отталкивают влагу. Подошва становится универсальной в различных погодных условиях, климатических зонах.

    Заготовки сортируются по партиям в зависимости от вида и типа обуви. Основные материалы направляются на раскройку, вспомогательные (украшения, фурнитура, клей) — на обработку и распределение.

    Особенность проектирования и конструирования.

    Рождение новой вещи начинается с эскиза, моделирования и вырезания деталей. Чем точнее и тщательнее проделан этот этап работы, тем элегантнее и добротнее будет готовое изделие.

    Большинство верхних и нижних частей выходят из-под специальных вырубочных прессов, некоторые проектируются вручную.
    Правильно изготовленная обувь, или как выбрать обувь без угрозы для здоровья

    Носок, союзка, язычок, задник и другие детали, соответствующие типу и модели, должны точно подходить по размеру и быть аккуратно соединены с помощью сшивания или склеивания.

    Низ (подошва) и верх могут скрепляться:


  • прочными нитками;

  • клеем;

  • термическим сплавлением (вулканизацией);

  • двумя первыми способами в комбинации.
  • Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки.

    Некачественный клей или нарушение правил чревато недолговечностью. Швы могут разойтись или разорваться. Под вулканизацию подходят не все материалы.

    От правильного скрепления зависят эксплуатационные характеристики: выносливость, степень сгибания, лёгкость.

    Процесс присоединения к колодке (затяжка) выполняется по-разному.

    Фасон диктуется модой и является основной технической характеристикой, которая определяет вид изделия.

    Отдельной, не менее значимой частью остаётся стелька. Она выполняется из картона, нетканого натурального или искусственного сырья, кожи. Ценятся универсальные ортопедические супинаторы со специальными метатарзальными валиками и пяточными амортизаторами.

    Как выбрать свой стиль и лучшую защиту?

    Ассортимент обувного магазина Obuff.ua широк и разнообразен. Сориентироваться в нём помогут знание фирменных особенностей, распознание логотипов, сезонные и видовые требования.

    Спортивные варианты (кроссовки, кеды) нужны для бега, путешествий, прогулок, они должны беречь стопу от повреждений, чрезмерных нагрузок.
    Правильно изготовленная обувь, или как выбрать обувь без угрозы для здоровья

    Повседневные летние босоножки или зимние сапоги призваны защищать ноги постоянно и не вызывать усталости. Облегчённые или утеплённые изделия должны отвечать запросам покупателей по трём главным параметрам:


  • практичность;

  • удобство;

  • доступность.
  • Реплики знаменитых брендовых марок не уступают по качеству и эстетичности оригинальным изделиям, но стоят гораздо дешевле.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок