Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Стало известно, как и почему за отопление в Киеве приходят разные платежи

Некоторые клиенты отмечают, что начисления в платежках по сравнению с январем 2019 года или декабрем 2019 года высшие

Начисления за централизованное отопление за январь 2020 года ниже в среднем на 18% по сравнению с базовым тарифом.

Об этом сообщили в КП «Киевтеплоэнерго».

В ведомстве подчеркнули, что некоторые клиенты отмечают, что начисления в платежках по сравнению с январем 2019 года или декабрем 2019 года высшие. А в некоторых случаях объемы потребления тепла зданиями в январе 2020 году больше, чем в прошлом году, хотя зима теплая.

«Стоимость 1 Гкал тепла в январе 2020 года по сравнению с базовой (тарифной) стоимостью ниже почти на 300 грн и составляет 1356,62 грн / Гкал. Это на 18% ниже базового тарифа, утвержденного на отопительный сезон 2019/2020. При начислениях за тепло учитывается среднемесячная температура, определенная Укргидрометцентром. В частности, среднемесячная температура в январе 2020 году на 2 градуса ниже, чем в декабре 2019 года. Соответственно увеличились объемы потребления тепла зданиями, и это повлияло на суммы в платежках. Газовая «скидка» на отопление в декабря 2019 года составила 22%, а в январе 2020 - 18% (стоимость газа изменилась)», - пояснили в ведомстве.



Как объясняют в «Киевтеплоэнерго», начисления за отопление проводят по показаниям домовых счетчиков, которые предприятие фиксирует в последнюю декаду каждого месяца (с 20-го числа до последнего дня месяца). От того, когда были зафиксированы показания счетчика, также зависит начисление, что отражено в платежке клиента. Например, в декабре 2019 показания были зафиксированы по состоянию на 23 число, а в январе 2020 - по состоянию на двадцать восьмой. Таким образом, в расчет берется не календарный месяц, а количество дней от и до фиксации показаний счетчиков в обоих месяцах. Впрочем, по результатам отопительного сезона общая сумма начислений остается такой же.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок