Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Использование пенопласта как утеплителя

Особенности монтажа пенопласта

Одно из назначений пенопласта – утепление домов. Однако у кого-то такой утеплитель может вызвать сомнения. Давайте посмотрим, возможно ли использование пенопласта в данных целях.
Использование пенопласта как утеплителя

Что такое пенопласт?
Он представляет собой вспененный полистирол. При производстве в пластичную массу добавляется воздух. В результате получается легкий материал. Внутри пенопласта находится множество ячеек, наполненных воздухом.

Как известно, воздух плохо проводит тепло. Именно на этом основано теплоизолирующее действие материала.

Плюсы пенопласта как утеплителя
Данный материал используется для утепления стен в силу таких характеристик как:


  • низкая теплопроводность. В итоге утеплитель не выпускает тепло из дома и не допускает попадания холода внутрь здания;

  • простота обработки. Пенопласт легко режется ножом или струной. Благодаря этому на его основе можно создавать декоративные фасадные элементы. Становится возможной обработка любых, даже сложных фасадов;

  • малый вес. Пенопласт практически ничего не весит. Его можно крепить просто на клей, он не создает нагрузку на несущие конструкции. Это значительно упрощает монтаж;

  • водонепроницаемость. Материал не боится сырости и капризов погоды.

  • Значение имеют также хорошие звукоизоляционные свойства и низкая цена материала. Он сделает ваш дом не только теплее, но и тише. И все это за невысокую стоимость.

    Однако не стоит забывать, что свойства пенопласта могут меняться в зависимости от его характеристик. Важнейшая из них – плотность. Высокоплотный пенопласт содержит меньше воздуха, что снижает теплоизоляцию материала. Зато он обладает большей механической прочностью.

    Тогда как пенопласт низкой плотности не такой прочный. Однако этот недочет с лихвой окупается за счет теплоизоляционных свойств. Удачные примеры такого материала – пенопласт серий ПСБ-С и EPS-30, приобрести который можно в интернет-магазине «Одесские Строительные Склады».

    Особенности монтажа пенопласта
    Чтобы утеплитель исправно выполнял свои функции, необходимо соблюсти рекомендации по его установке.

    Главная из них гласит, что пенопласт для внутренний теплоизоляции нужно использовать с осторожностью. При установке на внутренней стене она не будет прогреваться, что приведет к скоплению конденсата между утеплителем и несущими конструкциями. Проблема решается за счет зазора между стеной и слоем утеплителя.

    Материал горючий, поэтому не рекомендуется применять его там, где есть опасность возгорания.

    Кроме того, как уже говорилось, пенопласт, используемый в качестве утеплителя, обладает малой прочностью. Для его укрепления используется арматурная сетка. А для лучшей фиксации пенопласт крепится не только на клей, но и на дюбеля.

    При условии правильного монтажа утеплитель прослужит верой и правдой не один год.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини





    На початок