Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мирослав Продан: Экономического чуда не стоит ждать

Мирослав Продан, эксперт по налоговой и таможенной политике, прокомментировал эту ситуацию

Мирослав Продан: Экономического чуда не стоит ждать

Экономический прорыв Сингапура стал поводом для активного обсуждения. Особенно актуально это в Украине, так как всего за несколько десятилетий маленькое островное государство с низким уровнем экономики вышло на совершенно новый уровень. Мирослав Продан, эксперт по налоговой и таможенной политике, прокомментировал эту ситуацию.

Первое на чем он сделал акцент, так это на том, что »экономическое чудо” не более чем красивая аналогия. В реальности, вместо чуда была упорная и кропотливая работа. Сингапурские власти смогли найти рациональный подход к планированию и реализации своих целей. Они научились быстро реагировать на изменения и видеть преимущества даже там, где на первый взгляд они совершенно незаметны.

Мирослав Продан утверждает, что в Сингапуре это было совершенно непросто. Это нелегкая задача превратить страну с отсутствием природных ресурсов в крупный финансово-торговый центр. Было принято решение поставить на удобное расположение. Транзитная торговля, логистика и портовые услуги помогли получить максимально возможную прибыль. В результате, к текущему времени, сингапурский порт считается одним из самых крупных и современных во всем мире.


Тут Мирослав Продан ссылается на сингапурского лидера Ли Куан Ю. Он утверждает, что его команда позаботилась о создании комфортного инвестиционного климата. Что для этого понадобилось так это справедливое законодательство, прозрачные и доступные публичные сервисы, абсолютная нетерпимость к коррупции.

Не обойдется и без сравнения исполнительных ветвей власти. Мирослав Продан говорит, что в Сингапуре она такая же классическая, как и в Украине. Здесь также есть Министерства, Кабинет министров, который возглавляется премьером. Поэтому вместо того, чтобы переименовывать органы и наделять их особыми функциями, лучше сосредоточиться на организации единого государственного курса и его реализации. В Сингапуре сосредоточились на одноуровневой системе налогообложения, менторстве талантливого молодого поколения, централизованной системы государственного управления.

По словам Мирослава Продана, интересным для Украины может быть и опыт борьбы Сингапура с коррупцией. Власти не стали ограничиваться жесткими мерами по отношению к нарушителям. Вместо этого они ввели специальное законодательство, создали уполномоченные органы, провели ряд профилактических мероприятий. Добросовестно и целенаправленно следуя намеченному плану можно прийти к желаемому результату.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок