Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Пылевая буря в Киеве: людям советуют закрыть окна и сидеть дома

Жителей столицы просят не выходить из домов и плотно закрыть окна

Пылевая буря в Киеве: людям советуют закрыть окна и сидеть дома
Фото: vgorode.ua

Пылевая буря, которая накрыла Киев и область в четверг, 16 апреля, повлияет на урожайность и рост зеленых насаждений.

Помимо влияние на урожай, пыля также может сказаться и на состоянии здоровья человека. Поэтому жителей столицы просят не выходить из домов и плотно закрыть окна.

«Пылевая буря - необычное для Киева явление. Откуда оно? То, что сейчас наблюдаем в Киеве и области - результат ветровой эрозии почвы. Это явление вызвано длительным отсутствием осадков, в том числе и снега зимой. Верхний слой почвы сейчас пересушен. Поэтому порывы ветра, которые составляют 7-12 метров в секунду, разносят верхний слой сухой земли на большие расстояния», - написал депутат Киевсовета Константин Яловой на своей странице в Facebook.



Он утверждает, что пылевая буря может привести к негативным последствиям как для сельского хозяйства, так и для зеленых насаждений в городе.

«К чему это может привести: 1) Навредить зеленым насаждениям. Ветер переносит частицы почвы, которые имеют иной состав, чем в зеленых зонах Киева, они более засолены. Это повлияет на рост деревьев и растений, для которых такой состав земли не подходит; 2) Снижению урожайности. Сельскохозяйственные земли пересушены, а ветер сдувает плодородный слой почвы; 3) Угрозе здоровью людей. Сейчас в воздухе повышенная концентрация мелкодисперсных частиц пыли. Также воздух может быть загрязнен химикатами, которыми обрабатываются поля», - пояснил Константин Яловой.


Депутат отметил, что и киевляне должны поберечься бури и пока оставаться дома.

«Пока пылевая буря не закончилась, советую всем жителям Киева, во-первых, по возможности оставаться дома. Во-вторых, плотно закрыть все окна до момента, когда ветер стихнет. И в-третьих, если есть необходимость выйти, то кроме маски наденьте еще и очки, чтобы пыль не попала в глаза», - посоветовал Константин Яловой.


При этом он добавил, что вскоре будут дожди, которые смягчат последствия пылевой бури. Однако из-за изменения климата подобные явления будут случаться чаще.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок