Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ремонт холодильников Bosch: основные неисправности и поломки

Современные модели настолько напичканы электроникой, что ремонт холодильника bosch своими руками выполнить практически невозможно.

Среди пользователей бытует мнение, что холодильники Бош никогда не ломаются, но увы это не совсем так. Вечной бытовой техники еще не придумали. Поэтому неисправности холодильника этого бренда очень редко, но все же случаются.

Со временем детали изнашиваются, что и становится основной причиной поломок. Однако на долговечность рефрижератора влияет, как выполнение регулярного обслуживания, так и правильное хранение продуктов в холодильнике.

Современные модели настолько напичканы электроникой, что ремонт холодильника bosch своими руками выполнить практически невозможно. И в подавляющем большинстве случаев без квалифицированного мастера не обойтись. Но существует ряд простых поломок, для устранения которых достаточно знать общее строение холодильника и иметь обычный набор инструмента.
Ремонт холодильников Bosch Киев

Основные типы поломок холодильника


Как бы не расхваливали холодильник бош, неисправности все же иногда появляются. Можно выделить несколько типов характерных поломок:


  • холодильник перестал включаться;

  • повышенная влажность внутри камер;

  • рефрижератор перестал охлаждать продукты;

  • морозилка слабо замораживает или не работает совсем;

  • увеличился шум при включении компрессора.
  • Прежде чем проверять узлы холодильника убедитесь в наличии сетевого напряжения в розетке, куда включается холодильник. Если при наличии напряжения ни один индикатор в холодильнике не загорается, возможно повреждение вилки или сетевого шнура. Самой неприятной поломкой считается выход со строя платы управления. В таких случаях ремонт холодильников bosch обходится весьма дорого.

    При повышенной влажности в камерах холодильника начинает образовываться наледь или снег. Неисправность следует искать в системе автоматической разморозки (капельной или NoFrost). Если в капельной системе наиболее частой причиной становится засор дренажного канала, который сможет устранить и сам владелец, а вот для восстановления работы камеры с »сухим морозом” в большинстве случаев приходится обращаться за помощью в сервис, выполняющий ремонт холодильников Бош.

    Если двигатель компрессора работает, но холод в камерах не ощущается, чаще всего виновником этого является улетучившийся хладагент. Чтобы не допустить поломки компрессора от перегрева, рефрижератор нужно обесточить и обратиться к специалистам ближайшего сервисцентра. Ведь для отыскания места утечки и наполнения системы фреоном необходимы специальные принадлежности и ремонт холодильника бош своими руками в таких случаях невозможен.

    Если не работает морозилка в холодильнике при нормальной работе холодильной камеры, наверняка сломался второй компрессор, который перекачивает хладагент отдельно для морозилки (в двухкомпрессорных моделях). Поскольку системы отдельных работают автономно, возможна также утечка фреона. В таких случаях морозильная камера постепенно теряет свои первоначальные свойства и в конце концов прекращает морозить. В моделях с одним компрессором подобные ситуации практически не возникают. Очень часто причиной остановки компрессора становится выход со строя пускозащитного релейного блока. Перед тем как отремонтировать реле холодильника, необходимо отключить прибор от электросети. Обычно реле не ремонтируют а сразу меняют на новое.

    Перед тем, как отремонтировать холодильник, который начал сильно шуметь, необходимо определить источник шума. Возможно корпус рефрижератора касается стены или другой бытовой техники. Также причиной может стать нарушения правильности установки »по уровню”. В таких случаях неисправность холодильника легко устраняется путем перемещения холодильного шкафа в нужное место или регулировки ножек. Но часто источником шума становятся амортизационные »подушки”, на которые крепится компрессор. Со временем они теряют свои свойств и вибрация компрессора передается на корпус, вызывая неприятные звуки.

    Основные причины вызывающие поломки холодильника


    Помимо описанных выше, источниками поломок рефрижераторов часто становятся:


  • износ деталей холодильного агрегата;

  • перепады сетевого напряжения (опасно не только высокое, но и низкое напряжения);

  • неисправности регулятора температуры (терморегулятора или термостата);

  • поломки элементов системы No Frost;

  • сбои или поломки в системе управления работой компрессором.
  • Если учесть, что холодильник работает круглосуточно на протяжение многих лет, со временем его элементы постепенно изнашиваются, в первую очередь резиновые элементы и внутренности блока компрессора. И чем старше ваш »холодный друг”, тем вероятнее поломка холодильника. Своевременное обслуживание в сервисцентре сможет продлить срок службы на некоторое время, снизив вероятность выхода со строя агрегата, но это не надолго.

    Электрическая схема холодильника содержит все необходимые элементы защиты, включая и систему контроля сетевого напряжения, но в условиях постоянных резких скачков сетевого напряжения, она может не успеть сработать.

    Одной из частых причин, почему не работает морозилка в холодильнике или весь бытовой прибор в целом, является поломка терморегулятора, регулирующего температуру камер. Если проанализировать причины неисправности термостата, то чаще всего он выходит со строя из-за неаккуратного обращения с ним или случайного повреждения температурной трубки-датчика.

    Наиболее частыми поломками в системе No Frost, являются проблемы с вентилятором. Это связано с тем, что он работает практически постоянно, »разгоняя” холодный воздух по камерам.

    Одной из причин почему холодильник часто включается, является неплотное закрытие дверей. Уходящий наружу холод заставляет компрессор чаще включаться и работать с повышенной интенсивностью, что существенно сокращает его ресурс.

    Использование кодов ошибок для определения неисправностей холодильников


    Каждая новая серия холодильников Bosch становиться все более функциональной и естественно, технически сложнее. Поэтому производитель разработал и внедрил систему сервискодов. При этом на дисплей выводятся так называемые коды ошибок, по которым можно определить вид поломки и ускорить ремонт:

    E1 - код выводится при сбоях датчика холодильного отсека. Для восстановления работы требуется замена датчика или же ремонт, или настройка электронного блока холодильника;

    E2 - эти символы появляются на табло при сбоях температурного датчика испарителя холодильной камеры;

    E3 - цифро-буквенный код отображается при сбоях температурного датчика морозилки;

    E4 - оповещение о сбоях датчика, контролирующего работу конденсатора морозильной камеры.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок