Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривна сильно дешевеет


Гривна сильно дешевеет Гривна за последние несколько дней стала сдавать позиции доллару. Вчера средний межбанковский курс гривны вырос до 7,84 гривны за доллар. Банкиры отмечают, что это результат того, что НАК "Нафтогаз України" стала покупать валюту для расчетов за газ не у Нацбанка, а на межбанке. Эксперты говорят, что гривна будет девальвировать и далее и вернуть ее к прежнему курсу могут лишь интервенции НБУ.

Вчера показатель межбанковского рынка – валютный индикатор – вырос до 7,796/7,84 гривны за доллар с уровня 7,728/7,752 гривны за долар накануне, хотя еще 13 июля он составлял 7,659/7,686 гривны за доллар. Доллар вырос и на наличном рынке: по данным портала Finance.ua, средний курс американской валюты в киосках поднялся с 7,7391/7,801 гривны за доллар до 7,7941/7,8876 гривны за доллар. Банкиры отмечают, что спрос на доллары значительно повысился, тогда как предложение упало. "Одной из причин роста спроса является перевод населением части своих гривневых депозитов в валютные в ожидании возможного роста курса доллара осенью", – объяснил директор казначейства "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Кравченко.

Однако главной причиной скачка курса банкиры называют растущий спрос со стороны самого крупного оператора рынка – НАК "Нафтогаз України". "В течение последних двух недель с большими покупками выходит "Ощадбанк", – рассказал казначей одного из иностранных банков.– Для кого ему нужны такие объемы, догадаться несложно, но ведь раньше он выкупал валюту напрямую у Нацбанка". В "Нафтогазе" подтвердили покупку валюты на рынке. "Сейчас идет аккумулирование средств, – заявил пресс-секретарь компании Валентин Землянский. – Сумму я назвать не могу, но это не миллиарды".

Напомним, 6 июля премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина намерена в краткие сроки купить большое количество газа для закачки в подземные газохранилища, так как цена его сейчас рекордно низкая. На следующий день официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что Украина в четыре раза увеличила суточный отбор газа. По данным Минтопэнэрго, в июле Украина планирует закупить около 4 миллиардов кубометров по цене 198 долларов за тысячу кубометров. Следовательно, "Нафтогаз" должен купить на рынке до 800 миллионов долларов.

Причину покупки валюты "Ощадбанком" на рынке вместо обращения в НБУ банкиры объясняют лишь нежеланием регулятора продавать резервы. "Правительство хочет, чтобы мы рекапитализировали банки на 44 миллиарда гривен, "Нафтогаз" – на 18,9 миллиарда гривен, перечислили в бюджет 10 миллиардов грвен, выдавали банкам рефинансирование, а ведь это огромная эмиссия, которая опять скажется на инфляции и винить, конечно, будут нас, – возмущается сотрудник НБУ. – А теперь еще и обеспечить рекордную покупку газа?" При этом в Нацбанке говорят, что ожидают продажи валюты восемью крупнейшими банками, которые еще не привели в соответствие с новыми правилам свою валютную позицию. "Банки хотели согласовать с нами графики приведения позиций и продажи валюты, но никто этого не сделал, – рассказал источник в правлении НБУ. – Мы пока никого не штрафовали, и банки заняли выжидательную позицию".

Казначеи этих кредитных учреждений подтверждают, что продали только часть валюты. "Для продажи у нас просто нет валюты в наличии. Ее надо где-то взять", – отметил один из них. При этом банкиры говорят, что в такой ситуации курс будет расти до тех пор, пока НБУ не проведет масштабные интервенции. "Последнее время Нацбанк удовлетворял заявки банков на 40-45%, – подчеркнул казначей одного из крупных банков. – Рынку определенно нужно больше. Посмотрим, какая интервенция будет в пятницу, и только тогда можно будет прогнозировать дальнейшее движение курса".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок