Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

5 невероятных фактов о футболке, которые вы узнаете прямо сейчас


А вы знали, что раньше футболка считалась частью нижнего белья американских морских пехотинцев? И прошло много времени, пока эта популярная одежда, претерпев заметную трансформацию, получила такой крой, как, например, футболки от украинских дизайнеров. Кто придумал фасон и впервые надел футболку?
5 невероятных фактов о футболке, которые вы узнаете прямо сейчас

Как все начиналось


Прототипы современных мужских футболок появились у солдат американской армии во время Первой мировой войны. Тогда решили, что стандартное форменное белье слишком жаркое и принялись шить новое из хлопчатобумажных тканей. Сначала это были »слитные” костюмы белого цвета на пуговицах, но со временем, для большего удобства, костюм разделили надвое – на верх и низ.

В 1938 году компания Sears пошила новую версию армейской »ночнушки” (t-shirt), которую назвали job shirt (дословно - рабочая рубашка), хотя она была похожа на современную классическую футболку. Ее можно было носить не только под одеждой, но и как основную часть наряда. Окончательно футболки укоренились в гардеробе американцев после Второй мировой войны. Особенно они приглянулись рабочим, которые целыми днями трудились на жаре.

Действенный метод агитации


Очень скоро новую моду на вооружение взяли политики. Так, в 1948 году губернатор Нью-Йорка Томас Эдмунд Дьюи, решив баллотироваться в президенты, разместил на футболке собственный профиль и политический лозунг: »Dew It for Dewey”. Для предвыборной кампании заказали большую партию футболок с текстовым принтом. Позже этим методом воспользовался и будущий 34 президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр.

Марлон Брандо и его трамвай


В 1951 году на экраны вышел фильм »Трамвай »Желание”, где главный герой, которого сыграл величайший Марлон Брандо, ходил в белой футболке. На афишах красовалось изображение актера в облегающей футболке. Именно после этого ее начали воспринимать как предмет верхней мужской одежды и она стала по-настоящему модной.
5 невероятных фактов о футболке, которые вы узнаете прямо сейчас

Бум на футболки в 70-80-х прошлого века


В этот период были изобретены новые способы печати на ткани, отчего принт стал более ярким и привлекательным. Началась следующая волна популярности футболок, которые носили все. Кроме того, появилась возможность быстрой печати на одежде. Такую услугу предоставляли во всех торговых центрах в разных городах.
5 невероятных фактов о футболке, которые вы узнаете прямо сейчас

Особую роль в популяризации футболок сыграли рок-музыканты. В 70-х первыми, кто разместил на футболке свою символику (высунутый язык с губами) стали легендарные The Rolling Stones. Они использовали этот трюк для собственного брендинга и выражения стиля, а идею с радостью поддержали миллионы фанатов. В 80-е годы футболки повсюду помечали лозунгами о борьбе со СПИДом.

Дизайнерские футболки сейчас


Современные модели трудно подогнать под один стиль – настолько они разнообразны. Кроме облегающих футболок с круглой горловиной, какую носил »первопроходец” Марлон Брандо, сейчас шьют оверсайз, с V-вырезом, поло, удлиненные и т. д. Собственно, сегодня разнообразие широко представлено на любом авторитетном сайте одежды, например, The market.ua, ассортимент которого составляют вещи исключительно украинского производства. Там как раз множество различных моделей - с принтами и без, рукавами разной длины, из различных материалов.

Но самое главное – футболка перестала быть мужской! Пусть совсем недавно, но появились и женские модели, и унисекс. Кроме этого, без внушительной стопки футболок не обходится гардероб ни одного подроста, и даже малыша дошкольного возраста. И это ли не успех?
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок