Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Рекультивация мусорного полигона №5 не спасет киевлян от экологического бедствия

На киевском полигоне твердых бытовых отходов № 5 уже третий год продолжается реконструкция и рекультивация

Рекультивация мусорного полигона №5 не спасет киевлян от экологического бедствия
Фото с сайта ТСН

Закрытие полигона № 5 не решит проблему твердых бытовых отходов. В Киеве нет ни одного крупного предприятия по переработке мусора, а мусоросжигательный завод «Энергия» нуждается в реконструкции. Единственный выход — большие инвестиции в строительство предприятий, которые занимались переработкой мусора.

Об этом на своей странице в Facebook заявил депутат Киевсовета Константин Яловой.

По его словам, сегодня более 90% всех бытовых отходов в нашей стране отправляются на полигоны. Для Киева — это полигон № 5 в Подгорцах Киевской области. Туда идет более половины столичного мусора, еще 25% сжигают на заводе «Энергия», а всего лишь 7–8% отходов сортируют и отправляют на переработку. И решать проблему на государственном уровне никто пока не собирается.

«На киевском полигоне твердых бытовых отходов № 5 уже третий год продолжается реконструкция и рекультивация — его безопасное закрытие. В 2019 году минеральным грунтом засыпана первая карта полигона площадью 18,15 га. Также на полигоне за последние три года ликвидированы аварийные склоны, которые могли привести к возникновению чрезвычайной ситуации. К концу 2021 работы должны быть завершить», — пишет Яловой.


Он добавляет, что отрасль переработки отходов в зачаточном состоянии и требует мощных инвестиций.

«Национальная стратегия по управлению отходами имеет целью снижение к 2023 году процента полигонных отходов до 50%, но уже сейчас возникают сомнения в достижимости таких результатов. В Экологической Стратегии Киева предусмотрено не только закрытие пятого полигона, а и строительство на его месте заводов по переработке мусора», — заявил Яловой.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок