Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Что такое факторинг для бизнеса и как он работает?

Как работает факторинг

Любой товарный бизнес, независимо от продаваемых товаров, регулярно нуждается в финансовой подпитке для осуществления коммерческой деятельности. Это также касается сезонных закупок, других случаев, когда предпринимателям нужно увеличить оборотные средства для выполнения своих обязательств перед заказчиками.
Что такое факторинг для бизнеса и как он работает?

В случае нехватки собственных средств для представителей малого и среднего бизнеса, существует услуга факторинг. Это беззалоговое финансирование под обеспечение прав требования денежных средств. Другими словами, банковское учреждение приобретает дебиторскую задолженность, по которой у него в дальнейшем возникают права требования денежных средств от бизнеса. За достаточно сложным определением кроется довольно простое объяснение – факторинг, по сути, означает покупку долга компании банком.

Для чего нужен факторинг


Часто представители малого и среднего бизнеса сталкиваются с дефицитом оборотного капитала. Поставщики, которые работают с такими предпринимателями по договору с отсрочкой платежа, могут получить финансирование от банка. Они переуступают финансовому учреждению право требования задолженности с покупателя, взамен получая денежные средства в размере до 60% от фактической стоимости товара.

Как работает факторинг


В каждой факторинговой операции принимает участие три стороны:


  • Кредитор или поставщик товаров, услуг. Это компания, которая продает товары или услуги с отсрочкой платежа, предоставляя, таким образом, товарный кредит.

  • Дебитор или покупатель. Предприятие, приобретающее у продавца товары или услуги с отсрочкой платежа.

  • Фактор. Банк, который предоставляет услуги факторинга.
  • Сотрудничество этих трех сторон происходит по следующему принципу:


  • Поставщик реализует товар или поставляет услуги покупателю с отсрочкой платежа.

  • Продавец передает документы в банк по установленному образцу, которые подтверждают факт образования дебиторской задолженности.

  • Банк, в зависимости от условий, покрывает эту задолженность до 60%.

  • Покупатель в рамках договора производит оплату за предоставленные товары или услуги.
  • Банк и продавец проводят окончательные взаиморасчеты. Фактор получает свои деньги обратно с комиссией за пользование средствами, а продавец получает остаток полагающихся ему денег за проделанную работу.

    Преимущества факторинга


    Основным преимуществом данного вида финансирования от других видов займа, является то, что предприятие получает оборотные средства без обеспечения. Другие особенности:


  • значительное уменьшение периода оборачиваемости денежных средств;

  • возможность получать до 60% стоимости от суммы проданного товара;

  • увеличение количества потенциальных покупателей за счет повышения оборотного капитала.
  • Современные банки предоставляют услуги факторинга на разных условиях. Чтобы воспользоваться возможностью повысить оборотный капитал, обращайтесь в свой банк за выгодным предложением.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок