Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Холодильник не включается - Как выяснить причину?

Почему не включается холодильник и что можно предпринять до вызова мастера

Практически все новые модели холодильников и морозильных камер имеют настолько низкий уровень шума, что о том что не работает холодильник узнают только после «визита» в один из отсеков рефрижератора — по испортившимся продуктам.

Причин отсутствия привычного звукового сопровождения работы агрегата может быть много. Это и банальное отсутствие электричества, и невнимательность пользователей, но самые неприятные — это когда холодильник не включается из-за поломки внутри агрегата.

В этой небольшой статье мы рассмотрим основные причины, почему не включается холодильник и что можно предпринять до вызова мастера.
Не включается холодильник
Не включается холодильник

Не включается холодильник — что делать?


После того, как вы обратили внимание, что рефрижератор не включается, прежде всего проверьте наличие электричества и работоспособность розетки, подключив к ней другой бытовой прибор или тестер (мультиметр).

Если с подачей электричества все в порядке, внимательно осмотрите вилку и шнур на отсутствие повреждений, оплавлений или внутрикабельных «наростов». При отсутствии подозрительных изъянов, поломку следует искать внутри холодильного шкафа.

Что проверить, если техника не включилась


Если электричество на холодильник попадает, прежде всего необходимо проверить, включается ли освещение внутри отсека при открытии дверцы.

В случае, если холодильник не работает, а свет горит, наверняка проблема именно в самом холодильнике и, в большинстве случаев, без вызова мастера не обойтись.

Каждый производитель, стремясь повысить потребительские качества своих устройств, использует электронные или механические компоненты разных марок, отличающихся, как по конструкции, так и по характеристикам. Поэтому и неисправности, из-за которых не запускается холодильник могут проявляться по-разному. Рассмотрим особенности причин для разных брендов оборудования.

Холодильник LG не включается


Большинство рефрижераторов модельного ряда LG выполнены с использованием технологического решения No Frost, что позволяет избавиться от необходимости регулярной разморозки и от традиционных для более старых моделей «снежных» покрытий внутри отсеков.

Но для получения таких преимуществ производителям понадобилось установить в холодильники дополнительные детали, что немного снижают надежность агрегата по сравнению с агрегатами с традиционной разморозкой.

И если такой холодильник не работает, понадобиться больше времени для диагностики поломок. Чаще всего холодильники этого бренда не включаются из-за:


  • выхода со строя центрального контроллера, управляющего всеми процессами в холодильнике. При этом самостоятельно отремонтировать его вряд ли удастся — обилие электроники требует специального оборудования и приспособлений для тестирования и восстановления работоспособности. Даже самостоятельная замена электронной платы иногда не приносит положительных результатов, так как конфигурация аналогичного по схемотехнике модуля может отличаться от состава оборудования вашего агрегата;

  • поломки мотор-компрессора. Чаще всего — из-за естественного износа. Но часто причиной выхода со строя компрессорного модуля являются перепады сетевого напряжения или неправильные действия пользователей, которые привели к непрерывной работе агрегата, его перегреву и, как следствие, выходу со строя. Для восстановления работоспособности холодильника необходимо обращаться к мастерам, так как замена компрессорного узла включает в себя помимо собственно замены, полноценную заправку контура фреоном. А для этого необходимо специальное оборудование и соответствующие навыки;

  • сбоев или повреждения температурных датчиков. При отсутствии сигнала о повышении температуры в отсеке, центральный контроллер не дает сигнала на включение компрессора.
  • Холодильник не включается - Как выяснить причину?

    Почему не включается холодильник «Индезит»


    Современные модели этого бренда по праву входят в список рекомендуемых многими пользователями устройств и имеют неплохие технические параметры.

    Но довольно часто возникают ситуации, когда не включается холодильник Индезит и приходится принимать срочные меры. Наиболее частыми причинами из-за которых холодильник перестал работать являются:


  • утечка из системы хладагента, через разгерметизацию стального контура или испарителя. Если стальные трубки поражает коррозия, то испаритель чаще всего повреждают сами пользователи;

  • поломка компрессорного блока. Чаще всего из-за физического износа или перепада напряжений. Ремонт выполняется специалистами сервисцентра;
    неисправности, сбои датчиков или поломка термореле. Обычно можно заменить без разгерметизации контура;

  • возникновение декомпрессии в мотор-компрессоре. Придется менять весь блок;

  • закупорка капиллярных трубок контура. Часто мастера ограничиваются продувкой, но иногда приходиться менять часть или всю систему капилляров.
  • Не включается холодильник «Атлант»: причины


    Независимо от конструктивных особенностей модели, типа размораживания или количества компрессоров, если холодильник Атлант не включается, причиной поломки может быть:


  • нарушение работы пускозащитного реле. Этот компонент по сигналу из терморегулятора включает или отключает компрессорный узел. При его поломке мотор не запускается. «Лечится» заменой детали;

  • повреждение внутренних элементов мотор-компрессорного блока. Замена выполняется специалистами сервисцентра, так как среди необходимых шагов замена осушающего фильтра, продувка системы и заправка хладагента;

  • выход со строя центрального контроллера или поломка датчиков температуры. Если замену термисторов можно выполнять и самостоятельно, то для тестирования или ремонта центрального контроллера необходимо обратиться в мастерскую.
  • Не включается холодильник Стинол
    Не включается холодильник Стинол

    Проблемы марки «Стинол»


    Если рассмотреть наиболее часто встречаемые причины, почему не запускается компрессор холодильника «Стинол», то можно выделить следующие:


  • неисправность в системе автоматического регулирования. Обычно в таких случаях холодильник не включается, свет внутри горит. Виновником поломки [marker]чаще всего выступают вышедший со строя терморегулятор и пускозащитное реле;

  • сбой или выход со строя элементов системы авторазмораживания No Frost (для агрегатов с «сухим морозом»);

  • если в двухкомпрессорных модификациях отсутствует холод в одной из камер — вероятнее всего вышел со строя один из компрессоров, но необходимо проверить также температурный регулятор и пусковое реле;

  • в однокомпрессорных модификациях при отсутствии света в холодильной камере, если компрессор пытается запуститься, а потом нагревается и отключается — причина именно в нем;

  • по постоянно работающем компрессоре, недостаточно низкой температуре в отсеках и появляющейся наледи, можно судить об утечке фреона. Обратитесь в сервисцентр для поиска негерметичности и заправки агрегата хладагентом.
  • Сбои в работе моделей «Бош»


    Если не запускается холодильник Бош нужно проверить следующие компоненты:


  • регулятор температурного режима. При поломке этой детали холодильник не работает, свет горит, но поскольку сигналов от термостата на центральный контроллер не поступает, команда на включение компрессора не подается. Иногда виновником могут стать соединительные провода;

  • двигатель-компрессор. Обычно поломку определяют по поведению компрессорного модуля: двигатель запускается, но сразу же прекращает работу, после щелчка пускозащитного реле. Для восстановления работоспособности холодильника приходится менять компрессорный блок, с последующей заправкой контура.
  • Почему не запускается холодильник «Самсунг»: что делать


    Несмотря на декларируемую высочайшую надежность и использованию новейших технологических решений, довольно часто приходится выяснять, почему не работает холодильник Самсунг.

    И если проблемы с сетевым шнуром и окислением контактов успешно решаются любым электриком и даже самим владельцем холодильного шкафа, то более сложные причины в большинстве случаев, приходится доверять специалистам сервисцентров. Для этого бренда наиболее характерными являются:


  • сбои и поломки в системе регулирования температуры (включая неисправности датчиков и самого центрального контроллера);

  • повреждения механизма или обмоток пускозащитного реле;

  • декомпрессия в цилиндре мотор-компрессора.
  • Не запускается холодильник: для всех марок


    Если не работает холодильник другой марки, определить неисправность можно по приведенной ниже таблице.
    Холодильник не включается - Как выяснить причину?
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини





    На початок