Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

8 причин заниматься бегом

Бег — один из лучших и самых доступных видов физической активности

8 причин заниматься бегом

Бег — один из лучших и самых доступных видов физической активности. Разумеется, тем, кому нельзя бегать, можно заняться другим видом спорта, например, плаванием, подобрав профессиональный комплекс с бассейном, такой как Олимпикстайл, где тщательно очищают воду, тренировки проводятся под руководством профессиональных инструкторов. Ну а тем, кто все же решил бегать, делать это можно как в парке или на стадионе, так и воспользовавшись специальными тренажерами. Преимущество беговых дорожек заключается в том, что тренироваться можно независимо от погоды и времени года. Рассмотрим 8 основных причин того, чтобы начать заниматься бегом.

Причина 1. Снижение артериального давления


Средний уровень физической активности, характерный для пробежек, помогает снизить показатели артериального давления. А ведь именно повышенное АД является одной из самых распространенных причин инфарктов и инсультов.

Причина 2. Укрепление костной ткани


Бег активизирует в организме реакции, способствующие повышению показателей минеральной плотности костей. В результате они становятся более крепкими и плотными. Занятия бегом значительно снижают вероятность переломов и развития остеопороза.

Причина 3. Польза для сердечно-сосудистой системы


Бег относится к аэробным видам спорта, которые, как известно, улучшают снабжение мускульных тканей и всего организма кислородом. В результате значительно улучшается состояние и функционирование сердечно-сосудистой системы, снижаются риски кардиологических заболеваний.

Причина 4. Профилактика сахарного диабета


Активный образ жизни и физическая активность — один из лучших способов предупредить сахарный диабет. Кроме того, бег помогает избавиться от избыточного веса, который также провоцирует данную патологию.

Особенно полезны будут пробежки для диабетиков. Данный вид спорта позволит пациентам держать уровень сахара под контролем и предотвратить дальнейшее прогрессирование патологического процесса.

Причина 5. Улучшение умственных способностей


Бег повышает самооценку, снимает стресс. Пробежки также способствуют выработке гормонов удовольствия и повышают уровень мозговой активности. В результате у человека улучшается память, концентрация и умственные способности.

Причина 6. Укрепление иммунитета


Занятия бегом способствуют укреплению иммунной системы. Во время тренировки организм начинает активно вырабатывать специфические клетки, уничтожающие различных болезнетворных возбудителей.

Причина 7. Уменьшение уровня плохого холестерина


Пробежки способствуют усиленной выработке протеинов высокой плотности, ответственных за выведение из организма плохого холестерина.

Причина 8. Профилактика рака


Аэробные тренировки значительно снижают вероятность появления злокачественных опухолевых новообразований. Все дело в том, что пробежки эффективно борются с такими провоцирующими онкологию факторами, как избыточный вес, гормональные сбои, процессы воспалительного характера.

Кроме того, бег — один из самых эффективных способов борьбы с лишним весом. Каждый преодоленный километр помогает сжечь до 75 калорий. Поэтому следует скорее начинать заниматься бегом.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок