Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Зубной камень: опасно ли?


Далеко не каждый следит за состоянием своих зубов. А поэтому про то, что зубной камень на поверхности эмали необходимо удалять – знают очень мало людей.
Зубной камень: опасно ли?

Зубной камень образуется абсолютно у всех людей. Это неизбежный процесс. Единственный способ предотвратить его образование – это полное исключение воды и еды. Полностью! Но это не выход, как вы уже понимаете.

Но перед тем, как зубной камень станет именно камнем, на зубах образовывается налет. И вот, если его не убирать, то через пять-шесть месяцев будет сформирован камень.

Что способствует его образованию?


Существует масса факторов, которые способствуют образованию налета и, как следствие, зубного камня:


  • постоянное жевание только на одной стороне;

  • несоблюдение элементарных правил гигиены полости рта;

  • нарушение солевого обмена.
  • Следует также знать, что камень может образоваться и без вышеуказанных способствующих факторов. Все мы знаем про труднодоступные места, которые сложно вычистить обычной зубной щеткой. Именно в этих местах, из-за налета начинает формироваться камень.

    К таким местам относятся:


  • промежутки (щели) между зубами;

  • области шейки зубов.
  • К чему приводит зубной камень?
    В результате появления зубного камня на зубе может развиться кариес. А, если камень образовался в области прилегания зуба к десне – то к пародонтиту. Начинается кровоточивость десен, появляется неприятный (зловонный) запах изо рта, избавиться от которого почти что невозможно. Поэтому важно удалить зубной камень.

    Удалить зубной камень сегодня в Киеве можно в клинике имени доктора Соколовского (https://sokolovskyy.com/ru/). Эта процедура абсолютно безвредная. К ней не нужно готовиться.

    Для удаления камня используется, как правило, воздушно-абразивная система Air-Flow и ультразвуковые скейлеры. По времени процедура удаления налета и зубного камня занимает до 20ти минут. Да, могут быть болезненные ощущения, но они незначительны – поэтому анестезия не требуется.

    После того как процедура будет завершена, производится полировка зубов. Это необходимо для придания гадкой поверхности зубам, которая будет препятствовать образованию зубного налета.

    После всех этапов – некоторое время вы будете ощущать некоторый дискомфорт в ротовой области. Может быть даже реакция на холод/тепло. Но все эти ощущения проходят уже через 1,5-2 часа.

    Как часто необходимо проводить профессиональную чистку зубов?


    Стоматологи рекомендуют не реже одного раза в полгода.
    Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
    Ще новини
    Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





    На початок